ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Такие понятия, как право и долг существуют только в социальном обществе. Понятие права означает возможность, данную обществом кому-либо что-то сделать. Однако понятие долга можно рассматривать с двух точек зрения: с одной стороны, долг – это понятие морально-нравственного самосознания человека, с другой стороны – это некая обязанность, реализация которой неразрывно связана с правом. Право не предполагает обязанность, но реализация обязанности во многом определяется правом. Право чаще всего ограниченно законами, именно поэтому оно может существовать только в обществе. Правовые нормы создает гос-во, соответственно права даются обществу государством. И государство, даруя права, ждет от гражданина исполнения определенных обязанностей. Существуют права, которые также являются обязанностями, например, воинская служба, обязательная в своем исполнении. При этом, каждый человек имеет право на образование и бесплатную медицину, то есть права, которыми он может пользоваться по желанию.
Долг можно рассматривать с различных сторон. В первую очередь, это долг перед тем, кто нас создал, то есть, природой. У нас существует долг охранять и защищать то, что нас взрастило. Так же, долг можно рассматривать в отношении самого себя: быть честным перед самим собой, следовать своим моральным и этическим принципам, оставаться верным своему слову. Долг в отношении других людей, государства или обществом закреплен правовыми нормами, следовательно, связь права и долга неразрывна, если рассматривать долг, как неформализованную обязанность.
Существуют различные права и обязанности человека как члена семьи, должностного лица, студента или учащегося. Например, государственный гражданский служащий как работник имеет право на труд, выплату заработной платы, повышение квалификации и привилегии, соответствующие его должности. При этом, становясь государственным служащим, он дает государству некие права по отношению к себе, в том числе оценивать свою деятельность, наказывать, вводить определенные ограничения. Права самого гражданина и государства по отношению к нему сохраняются, пока сохраняется статус человека в должности государственного служащего. Это является примером того, что долг может быть ограничен временными рамками или статусом человека.
Таким образом, высказывание Ф. Ламенне о том, что «Право и долг подобны пальмам, которые не приносят плодов, если не растут одна рядом с другой», в целом, правдиво, ведь, право и долг, действительно, неразрывно связаны между собой, в чем можно убедиться, рассматривая любые отношения человека с государством, обществом и природой.

Автор Дарья Николаенко.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.