ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Тема: “Свобода- это единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете её сами”

    У.Уайт писал: “ Свобода – это единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете её сами ”. Я думаю, что его мысль неоспорима. У каждого человека свое понимание слова “ свобода ” и представление о ней. Но в более широком смысле свободный человек – человек, который совершает любые действия, не нарушая закон. Абсолютной свободы не существует. Потому что это означало бы произвол в отношении другого. Как писал немецкий философ Г. Гегель: “ Свобода – есть осознанная необходимость”. Это означает, что, если человек осознает необходимость действия, то это говорит о том, что он умеет принимать решения со знанием дела. В этом проявляется свобода воли.  Но у свободы есть ограничители: внешние и внутренние. К внешним относятся общество, люди, мораль, религия. К внутренним – совесть, честь, мораль.

Но если человек ограничивает свободу другого, то он сам не получает её. Примером того является правление Людовика XVI. Он имел власть над жителями Франции и их жизнью. Например, он лишил буржуазию влияния на публичную жизнь. Люди были недовольны, и в результате произошла Великая французская революция, в ходе которой Людовик  XVI был казнен.

В жизни тоже немало примеров ограничения свободы. Например, мужчина отобрал у девушки сумку, в которой лежали важные документы: паспорт, водительское удостоверение, без чего её жизнь во многом стала ограничена. Без водительских удостоверений она не могла водить автомобиль, а без паспорта покинуть страну. Мужчину отправили в тюрьму, тем самым он ограничивал свободу и себе.

Таким образом, хочу ещё раз отметить, что  У. Уайт прав в своих мыслях. Человек иногда забывает, что, не давая свободу другим, он ограничивает прежде всего её себе. Поэтому нужно помнить золотое правило свободы: « Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».

 

 

 

Выполнила: Павлова Анна

Класс:  И – 10 – 2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.