ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Поговорим о том, какие учебники для подготовки к егэ по обществознанию самые лучшие.

Первое, что хочется отметить, что одного или даже двух учебников для качественной подготовки к ЕГЭ по обществознанию недостаточно. Как минимум нужен комплект. И на первое место я хотел бы поставить не те толстые пособия, которые массово выпускаются нашими издательствами, а школьные учебники. Почему? Потому что они соответствуют государственному образовательному стандарту, на основе которого и составляются все экзаменационные задания. Поэтому, в первую очередь надо готовиться по учебникам, а потом уже по всему остальному.

Теперь пора кратко рассмотреть все школьные учебники. Их, собственно говоря, два комплекта.

Первый комплект авторский – А.И. Кравченко и Е.А. Певцова   

53707              Лучшие учебники для подготовки к егэ по обществознанию

               Лучшие учебники для подготовки к егэ по обществознаниюЛучшие учебники для подготовки к егэ по обществознанию

Ценность этого комплекта в том, что он авторский, а следовательно все параграфы написаны в одном стиле, что улучшает его запоминание. Стиль изложения во всех четырех учебниках очень доступный, порой увлекательный. Учебники сопровождаются схемами, иллюстрациями. Нужные места выделяются. В конце каждой книги есть полный словарь.

Минусы: Встречаются многие темы и понятия, которые для ЕГЭ не так уж и необходимы. Не каждый ученик разберется, что надо здесь изучать, а что не обязательно.

И все же я настоятельно рекомендую данный комплект для использования его при подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Обязательно условие здесь – читать необходимо все четыре учебника в последовательности от 8-го по 11 классы.

Второй комплект. Авторский коллектив, а весь учебник под редакцией Боголюбова. Л.Н. В свою очередь он тоже делится на две составляющих.  Есть комплект базовый, а есть профильный (т.е.углубленный).

Базовый комплект вполне годится для того, чтобы сдать общество на 50-60 баллов.

                 6232144 106110570_1

В этом учебнике разные параграфы написаны разными авторами. Что затрудняет изучение. Также некоторые параграфы изложены интересно и доступно, некоторые невозможно читать. Текст везде идет сплошной. Ничего не выделяется. Схем и таблиц немного. Тем не менее в два учебника вполне входит весь материал по обществознанию. И есть вещи, которые отсутствуют в профильном комплекте.

Профильный комплект.

736770                 b344209

Все недостатки, которые есть в базовом комплекте, остаются и в профильном. Также много воды, сложный научный академический текст и т.д. Зато полностью соответствует гособрстандарту. А теперь о главном недостатке этого комплекта. В нем отсутствуют разделы: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. Это потому, что подразумевается, что учащиеся, которые занимаются по этому учебнику данные разделы проходят в виде самостоятельных курсов. Поэтому при выборе этого комплекта для подготовки, к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прибавить учебники по праву и экономике.

По праву я рекомендую учебник “ПРАВО. Основы правовой культуры”. Автор Е.А.Певцова. В комплекте четыре учебника. Две части – 10 класс. Две части – 11 класс. Хороший легкий язык. Все главные места выделены. Масса примеров. Много схем и таблиц.

Право. Основы правовой культуры

Также неплох комплект Боголюбова. И язык хороший. И таблицы и схемы присутствуют.

Право       Право

Теперь об ЭКОНОМИКЕ. В базовом учебнике Боголюбова за 11 класс первый раздел посвящен экономике. И кстати, очень хороший раздел. Вполне можно обойтись им. Все темы раскрыты, все понятия объясняются неплохо. Если этого недостаточно, то можно добавить профильные учебники Липсица и Автономова:

Экономика  Экономика

Или учебник Г. Э. Королёва, Т. В. Бурмистровой

Экономика

В идеале, если ученик проработает все эти учебники, он точно сдаст экзамен на 100 баллов. Сложно ли это? Очень. Вообще к ЕГЭ по обществознанию готовиться очень нелегко. Даже сложноГлавное вовремя начать подготовку к ЕГЭ по обществознанию.

Если вас пугает такое количество учебников, то я предлагаю вам изучать мой видеокурс “Подготовка к ЕГЭ по обществознанию”. В котором я собрал из всех этих учебников все самое лучшее и нужное. После его изучения вам эти учебники уже не будут казаться такими страшными.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Lera98 пишет:

    Как правильно организовать самостоятельную подготовку? Я в 10 классе, но в школе нет подходящего профиля.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.