ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Один и тот же человек, входя в разные коллективы, меняя целевые установки, может меняться — иногда в очень значительных пределах”
Ю. Лотман

(Раводина Людмила, М-11-2)

Я разделяю точку зрения Лотмана и считаю, что действительно, человек меняется под воздействием социальных факторов.

В этом высказывании Лотман хотел сказать, что человек подвержен влиянию окружающей среды. Оказываясь в необычной обстановке, в коллективе новых людей, человеку нужно адаптироваться и сформировать связи в этом коллективе. Ему приходится знакомиться, дружить с новым людьми. Они все разные. Человек меняется, перестраивается для удобного, комфортного общения. Несомненно, это трудно, взять и перестроить свою жизнь, свои поступки и характер.

Бывают случаи, когда человек меняется незначительно, лишь для общения в этом кругу. Его моральные, нравственные устойки, взгляды остаются прежними. Он сохраняет свою индивидуальность. Но бывает и так, что человек кардинально меняется. И это может иметь свои негативные стороны. Бывает, что человек попадает в общество людей, которые отвергают все моральные и социальные ценности, культуру, правила поведения. Такие общества негативно влияют на нравственное развитие человека. Это ещё раз доказывает, что общество, в частности коллектив влияют на человека.

Придя в новый коллектив, становится интересно чем они занимаются, что их интересует. Так человек узнает о новых интересах, мотивах, целях и возможно, что-то затронет и его душу. Возможно, ему тоже станет интересен какой-то вид деятельности, спорт, фильмы, музыка. Тем самым меняется круг интересов,  а значит и сам человек.

В доказательство хотелось бы привести в пример свой личный опыт. При переходе в лицей, я изменилась. Поменялось отношение к учебе, к некоторым людям и друзьям. Этот коллектив внес что-то новое в мой нравственный уклад.
Также приведу в пример  жизнь поэта Сергея Есенина. До вступления в кружок имени Сурикова  он писал лирические произведения. После же он стал имажинистом. Кружок, люди в нём повлиял на его творчество.

Хотелось бы подвести итог,  Юрий Лотман был совершенно прав и человек меняется в обществе. Человек зависим от общества и не может жить вне его.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Anna_Efimova58 пишет:

    Невозможно не согласиться с автором. Поднятая тема полностью раскрыта в данном эссе. Аргумент личного характера к месту подтвердил высказывание Ю. Лотмана. Я так же полностью согласна с тем, что человека меняет общество в которое он попадает. И я так же как и автор сталкивалась с этой проблемой. Но важно и то, в какую сторону изменит тебя это самое окружение. Ведь не зря есть такая поговорка ” с кем поведешься ,от того и наберешься”.

  2. Anastasia_M2 пишет:

    Я полностью согласна с Людой. Выбранная ею тема полностью раскрыта,есть примеры, но нет терминов (Человек – 1. Живое существо, в отличие от животного обладающее даром речи, мысли и способностью производить орудия труда и пользоваться ими. // Носитель каких-л. качеств, свойств (обычно с определением); личность. 2.общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъектобщественно-исторической деятельности и культуры. )

  3. kolya1212 пишет:

    Мне понравилось то, как автор объяснил смысл данного высказывания. Все просто и доступно. Автор хорошо аргументировал свое мнение о высказывании Ю.Лотмана, и приведенный пример из жизни является знакомым для большинства людей.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.