ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В мире существуют множество профессий, в которых работают самые разные люди. При этом каждый человек обладает собственным мировоззрением, жизненными ценностями и идеалами. Одним словом, собственным смыслом жизни. Каждый из нас рождается на этот свет ради разрешения какой-нибудь конкретной цели. Одни ставят перед собой цель обзавестись семьёй и жить в теплоте домашнего уюта до конца своей жизни, другие же наоборот, посвящают себя какому-нибудь государственному делу, решая проблемы чужих жизней, жертвуя собственной, и в этом они видят свой смысл жизни.
Мы не раз наблюдали ситуацию, в которой два совершенно разных человека, но при этом, пройдя одинаковый жизненный путь, оценивают его по-разному. Пример: Коля с детства мечтал о профессии юриста. Для этого он хорошо окончил школу, отучился в институте с красным дипломом и сейчас работает им. Он доволен своей жизнью.
Витя же, с детства мечтал стать хоккеистом, но его родители были категорически против такого вида деятельности и отправили его учиться на юриста. Витя подобно Коле хорошо окончил школу, институт и стал юристом. Но он не счастлив, потому что его жизненная задача не была выполнена. Из этого следует, что каждый человек в процессе своей жизнедеятельности должен сформироваться как личность, опираясь на свои жизненные позиции, «стать тем, чем он является потенциально». При этом, не нужно копировать успешных людей, проживая их жизни. Мы лишь можем позаимствовать у них качества, которые красят любого человека: упорство, стремление к цели и хорошо прожить свою жизнь.
Никогда не сдавайся и не опускай голову из-за того, что ты ещё не «нашёл себя».
Как говорил великий русский писатель Лев Николаевич Толстой: « Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость». Эти слова писателя можно понять не только, как поиск человеком истины, но и самого себя в этой жизни. Не все люди с детства могут поставить перед собой цель и приложить все свои усилия для её достижения. Лишь, пройдя огромный жизненный путь, некоторые начинают осознавать, ради чего им стоило жить, и занимаются тем, чему душа радуется.
И не столь важно, кем является или чем занимается человек, потому что «главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность».

Сарвари Кристина И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

4 Comments

  1. afdrva пишет:

    Тема раскрыта. Приведены один аргумент и высказывание Л.Н. Толстого. Мне кажется, что эта цитата Толстого не подходит к теме. В ней не понятно что он имел в виду. Это может быть и душевное спокойствие. и равнодушие, и отсутствие всяких стремлений.

  2. Julia M пишет:

    Автор данного эссе не раскрыл суть высказывания , а также приводит не актуальную для данной темы цитату знаменитого русского писателя. Примеры приведены скудно, а именно был выдуман пример из жизни. Термины и понятия не находят отражение в высказывании автора.Также присутствует некоторое противоречие и несоответствие.

  3. Valeria пишет:

    Я считаю, что тема эссе не является раскрытой. Можно наблюдать логической цепочки в рассуждениях автора по данной проблеме. Пример из жизни написан довольно просторечным языком и вводится в эссе несоответствующим образом.

  4. Nikolaeva_Irina пишет:

    Я считаю, что автор не полностью раскрыл тему сочинения. Приведен не очень точный при пример.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.