ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В.И. Даль утверждает «Закон определяет власть каждого должностного лица, а верховная власть выше закона».  Что бы узнать прав ли был Даль или нет, давайте разберем такие понятия как закон, верховная власть и должностное лицо.

По словарю В.И. Даля мы узнаем, что должностное лицо- это то  лицо, которое постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляет  функции представителя власти или же выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и в государственных органах, и в органах местного самоуправления, и в государственных и муниципальных учреждениях. Определение дает нам понять, что должностное лицо наводит некий «порядок» в той или иной сфере общества.  Но для урегулирования работы должностных лиц требуется закон, позволяющий или запрещающий принимать меры для регулирования порядка.  Закон- это предел, постановленный свободе воли или действий. Это значит, что закон приписывается людям для ограничения неправомерных действий по отношению к другим. Примером может служить обычный сотрудник полиции. Сотрудник полиции не имеет право применять какие-либо неправомерные физические действия (пинать, стрелять, бить и т.д.) по отношению к гражданскому лицу, если тот является ни в чем не повинным. Но если гражданское лицо, нарушившее порядок в обществе целенаправленно не хочет понести за это наказание, то сотрудник полиции имеет право использовать грубую физическую силу, дабы обезопасить общество от неправомерных действий гражданского лица. Отсюда следует, что закон что-то позволяет, а что-то запрещает должностным лицам. Но кто-то должен издавать эти законы. И эти законы издает верховная власть. Верховная власть – это высшая власть в государстве, которое является источником полномочий всех его органов. Верховная власть не может быть ограничена законом, ибо закон пишется верховной властью.

И так, мы можем прийти к выводу, что закон пишется верховной властью, а должностное лицо, являясь представителем власти, определяется законом. Отсюда можем сделать вывод, что В.И. Даль был прав.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.