ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Рассмотрим высказывание Ж.Ж Руссо : “Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества”. Давайте разберемься с высказыванием французского писателя, философа-просветителя 18 века, мыслителя – Ж.Ж. Руссо. Что же нам хотел сказать автор этих слов? Для того, чтобы понять смысл замечательного высказывания нам нужно обратиться к юриспруденции. Юриспруденция – это наука, которая включает в себя сущность и свойства государственного устройства и права, практику юристов и систему подготовки профессиональных кадров, а также совокупность правовых знаний. В своём высказывании он говорит о том , что до того как установить какой-либо закон, его стоит изучить изнутри и оценить его соответствие общественному мнению и пригодности для регулировки общественных отношений. Закон — нормативно-правовой акт, принимающийся законодательным органом государственной власти , регулирующий определённые общественные отношения и обеспечивающийся возможностью применения мер государственного принуждения. Этот процесс называется законотворчеством. Законотворчество — это процесс создания закона, начиная с идеи о нем, выявляющейся в связи с выявлением правовой потребности , и заканчивая введением его в действие.
Я полностью согласна с мнением автора высказывания. Проблема законотворчества всегда была актуальной так же, как и сейчас. Большое количество стран переходят в статус правового государства, то есть они основываются на верховенстве законности, прав и свобод гражданина. Однако, из истории мы можем проследить за правовым государством и без сомнения сказать, что ему не обойтись без законов государства. Гражданам нужные установленные права и обязанности, потому что только они могут помочь сохранить порядок в обществе.
Нужно учитывать мнение общества при создании закона. Но не стоит забывать про нормы морали, они играют не последнюю роль в этом вопросе. В качестве примера можно вспомнить закон, запрещающий распивать спиртные напитки в общественных местах. Большая численность Российской Федерации поддержала эту идею. И благодаря этому поддерживается общественный порядок.
В завершении хотелось бы сказать, что автор затронул актуальную тему для нашего времени. Огромное ему спасибо за то, что заставил поразмышлять на тему взаимоотношения государства и общественности.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. sasha пишет:

    Тема эссе интересна и актуальна.Смысл цитаты хорошо раскрыт,высказана точка зрения, приведен аргумент и есть вывод.Но автор привел мало аргументов, которые могли бы полностью отразить значение цитаты

  2. alenaaa пишет:

    На мой взгляд тема эссе раскрыта полностью,но аргументов недостаточно.

  3. Nikiforova Elena пишет:

    Valya1297 раскрыла суть высказывания. Эссе очень понравилось. Все написано доступно. Эссе соответствует критериям

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.