ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В нашей стране есть демократия, в которой существуют свои законы, где мы выбираем государственных деятелей, но все равно, мы видим произволы в судебных решениях, или же в решениях чиновников, когда права части людей попросту игнорируются, все это говорит нам о том, что может быть тирания, может быть не явная, но все же есть, и на основании чего? На основании законов, не совершенных законов, проработанных не полностью и которые не учитывают права всех людей. Тирания, которую свергнуть не просто, потому что все по закону, а это наихудший вид тирании.

Тирания – это  форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. В настоящее время, мы не можем смело утверждать, что тирания, как форма государственной власти, еще сохранилась (революции, восстания.). Плохой закон – это закон, который написан для всех, а работает только для «избранных».

Одни говорят, что законы у нас плохие, не защищают честного человека, но покровительствуют ворам, потому что воры эти законы под себя и писали.

Другие утверждают, что законы у нас, наоборот, хорошие, призваны защищать всех без исключения, вот только исполнять их никто не торопится, потому что не прописаны механизмы соблюдения этих законов.
Третьи соглашаются. Да, законы и правда хорошие, но огромное количество дополнений, поправок и исправлений сводят их преимущества на нет, запутывают механизмы реализации, мешают понять смысл и воспользоваться этими законами.

Я отношу себя ко второй части населения. Законы у нас, в большинстве хорошие, но защитить рядового гражданина не могут по целому ряду причин, включая и то, что люди просто в это не верят, а также, к сожалению, и из-за отсутствия механизма их реализации (что усиливает неверие людей). Любой закон выгоден, прежде всего, существующей системе. Хотя бы потому, что эта система и принимает эти законы.

Любопытный вопрос: почему в России, какой бы закон не приняли, народу уже наутро известно как его обойти? А все потому, что законы ставят людей в тупиковую ситуацию и легче всего обойти закон, чем его послушно выполнять. Это становится очень «дорого» обычным гражданам. Сотрудничество между властями, принимающие нереализуемые законы и мы, закрывающие на это глаза, еще раз подтверждает, что ни гражданам, ни властям, закон недорог. На примере можно рассмотреть бизнес, особенно малый и средний, который не может существовать, уплачивая все налоги. Но он  существует, практикуя серые схемы, и существует именно благодаря большим и малым договоренностям о «коридоре» возможностей несоблюдения законов.  Обеспечение этого «коридора» кормит множества чиновников, которые устраивают обычным гражданам, кто пытается пройти прямым путем, медлительные и бессмысленные бюрократические процедуры.

Говоря о коррупции, мы имеем в виду законы. Те законы, за которые никто из нас не боролся, так как не было случая убедиться, что с ними живется лучше.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. Anechks531 пишет:

    Из этого я извлекла много интересного. Аргументы приведены в соответсвии поставленной темы. Автору можно поставить максимальный балл за проделанную работу.

  2. Daria пишет:

    На мой взгляд, одно из лучших эссе на сайте. Отличная аргументация, терминология подобрана достаточно грамотно, а тема раскрыта со всех сторон, т.е. полностью.

  3. Ivanova Nastya пишет:

    Э.Берк высказал замечательный афоризм. Автор эссе здраво порассуждал на тему данного высказывания. В сочинении отражены все стороны темы.

  4. IrinaVas пишет:

    Эссе достаточно подробное и понятное. Автор отлично порассуждал на данную ему тему и хорошо обосновал свою точку зрения. Отличная работа.

  5. ilyha7546 пишет:

    Хорошее эссе. Аргументы есть, личное мнение тоже. Тема раскрыта. Мне очень понравилось.

  6. valentinka28 пишет:

    Интересное эссе.Автор хорошо раскрыл свою тему,привел термины, подобрал отличные аргументы.

  7. Sklyarova_Ekaterina пишет:

    Замечательное эссе. Соответсвует всем критериям. Несмоменно, оно удосоится наивысшего балла на экзамене

  8. AlexeyVasiliev пишет:

    Придраться не к чему. Эссе написано превосходно. Заметны знания ученика в области обществознания. Высказывание раскрыто полно, эссе написано грамотным языком с соблюдением всех критериев.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.