ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Мне очень понравилось высказывание Тит Макций Плавта «Никто не становится хорошим случайно». Тит Макций Плавт – знаменитый римский драматург, с которым невозможно не согласиться. Мне кажется, что эта проблема была, остается и будет актуальной.

Кто же такой хороший человек и как им стать? По моему мнению, хороший человек – это психически здоровый человек, который совершает хорошие поступки, живет не только для себя, а еще и с пользой для других. Хороший человек, прежде чем сделает что-либо, несколько раз подумает: правильно ли он поступает, не нанесет ли своим поступком кому-нибудь вреда. Может ли человек, совершающий плохие поступки, негативно влияющий на общество, думающий только о себе вот так вот взять и стать хорошим? Конечно же, нет. Я думаю, чтобы стать хорошим, этому человеку следует кардинально измениться во внутреннем плане: стать добрее, изменить отношение к окружающим. Многие, отчаявшись, думают, что уже поздно становиться хорошим, но на самом деле, это не так. Другие думают, что быть хорошим это уже немодно, что это уже устарело. И эти люди тоже неправы.

В произведении М.Ю. Лермонотова «Демон» главный герой, Демон, хотел стать хорошим, чтобы получить любовь Тамары, но не совершил ни единого хорошего поступка для этого, а продолжил злодействовать. В итоге, он ничего не добился. Тамара в этом произведении является положительным героем, обладающим всеми качествами, присущими хорошему человеку.

Таким образом, мы пришли к выводу, что, действительно, никто не становится хорошим случайно. Для меня лучшими примерами хороших людей являются люди, которые искренне переживают за детей, которые имеют редкие заболевания, или за людей, нуждающимися в какой-то дорогостоящей операции. Эти люди перечисляют немалые средства на лечение этих детей, всячески помогают им. Таким образом, они вносят огромный вклад и в какой-то степени даруют  им жизнь. Может быть, стать хорошим не совсем то и легко, но я думаю, что это того стоит. Если человек не является таковым, то ему следует все время стремиться к этому.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. timofeevaa пишет:

    Отличное эссе! Тема раскрыта, читать легко и интересно.

  2. Татьяна Смирнова пишет:

    Эссе написано на отлично. Костя раскрыл тему полностью

  3. SalikhovaRumia пишет:

    Отличная темя для эссе, которую раскрыл автор. Однако хотелось бы видеть больше аргументов, подтверждающих мысль автора, а так эссе хорошее, мне понравилось.

  4. Anastasia Smirnova пишет:

    Замечательное эссе, верно передан смысл цитаты и приведены интересные аргументы!

  5. Kostyafilippov пишет:

    Большое спасибо, мне очень важно ваше мнение

  6. Kirill_Trifonov пишет:

    Эссе мне очень понравилось. Всеклассно. Правда, было бы ещё лучше, если бы автор добавил бы ещё один пример.

  7. Uliana Stepanova пишет:

    Хорошее эссе! Константин понятно и доступно объясняет свою точку зрения. Всё четко и ясно.
    Эссе написано в соответствии с критериями.

  8. Anya_eykova пишет:

    ОТЛИЧНОЕ ЭССЕ! Аргумент соответствует теме и помогает раскрыть ее.

  9. inna99 пишет:

    Тема раскрыта, эссе написано в правильной форме, приведены аргументы. Отличная работа!

  10. Anastasia Ivanova пишет:

    Избранная тема раскрывается с опорой на соответствующие понятия, теоретические положения и выводы. Хорошая работа!

  11. Konysheva Ekaterina пишет:

    Мне понравилось эссе.В целом эссе написано великолепно.Оценка:5.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.