ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе на тему:”Знание”

Знание – сведения о чем-либо, о каком либо предмете, о какой либо области. Знание –  это знать, ведать, разуметь. Знание – противоположность незнанию, невежеству. Получение знаний – непрерывный процесс. Знания формируются в течение всей жизни.

Существуют разные виды знании: социальное, научное, гуманитарное, практическое, житейское и художественное и т.д.

Социальное знание- это знание об отношениях между народами, классами и группами.

Гуманитарное знание – это рассмотрение мира человека.

Научное знание- знание выражаемое в форме теории либо развернутого теоретического понятия. Это обобщение фактов, формулирование законов, теорий.

Практическое знание приобретается через практическую деятельность, через опыт. Это знание дает сама жизнь.

Житейское знание – проявляется в повседневном поведении людей, включающем в себя отношение к природе, к людям.

Художественное знание – строится на создании образов, а не на понятиях.

Знание – это неотъемлемая часть нашей жизни. Не будь знаний, человек бы вряд ли существовал. Ведь, не зная, что делать, человек может просто -напросто погибнуть от бездействия. Чтобы избежать этого, человек пытается освоить, приспособиться и изучить то, что его интересует. В следствии этих действий у человека появляется некие знания по интересующей его информации.

Получив какую-ту информацию, человек может за счет нее облегчить себе жизнь. Например если пожарить мясо, то оно будет более питательным и вкусным. Если развести огонь, то будет  тепло, или можно на нем ,возвращаясь к первому примеру, пожарить мясо  .В течение жизни  у человека накапливаются некоторые знания, вследствие этого человек более приспособлен, а  значит, повергнут меньшей опасности к смерти. Но если со временем один человек будет больше знать в отличии от других? Что ему делать при таком раскладе? Что это ему дает? Он продает полученную информацию, а взамен берет нужную ему потребность.

Когда в школе просят, вызвав к доске,  рассказать,  либо объяснить относящуюся к науке тему или теорию  и ты объясняешь эту тему  – это пример научного знания. Каждый предмет в школе – это научные знания, получаемые нами в той или иной области.

Когда стоишь высоко на чем то , никогда не надо стоять у края, потому что можно оступиться и упасть –это пример совета. Нельзя просто так начать и бить человека – это пример здравого смысла. Эти примеры показывают пример практического знания.

С житейским  знанием  мы встречаемся ежедневно. Сейчас зима, и я знаю, что нельзя пить ледяную воду на улице – заболею. Перед выходом из дома, чтобы губы не трескались, я мажу их вазелином. Вот яркие примеры житейского знания.

Знания – это путь к лучшей жизни. Ведь чем больше мы знаем , тем более мы разумны. Без знаний человек никто. Чтобы это изменить, человеку  надо протянуть руку к  источникам знаний, а их, поверьте мне ,великое множество, и притом эти источники знаний совершено бесплатны. Так что если у человека есть желание получить какую ту информацию, то он может с легкостью найти ее.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ivan97 пишет:

    Выбрана очень интересная тема. Есть разные примеры. Все понятно и доступно изложено.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.