ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе: «Виды знаний»

Человек,отучившийся в школе, не нуждается в раскрытии понятия «знание». Но все-таки, что это такое?
Знанием называют результат познания. А познание — это получение каких-либо данных в результате взаимодействий человека с окружающим миром.

Каждый человек получает знание определенным способом. Кто-то может на опыте или примере, кто-то вычитав или узнав,а значит,что существует не один вид знаний. В каждой форме общественного сознания соответствуют определенные виды знаний. Например, в обычной жизни людей формируются житейские знания; в науке,благодаря различным графикам,схемам,фактам и опытам — научные знания.

Так сколько видов знаний существуют и что они значат?
-Житейское(обыденное) — появляется в здравом смысле,благодаря повседневной жизни человека и взаимоотношению с окружающей средой.

-Научное — понимание действительности в ее настоящем,прошлом и будущем. Основывается на фактах.

-Практическое — овладение вещами.

-Рациональное — отражение реальности благодаря логическим понятиям.

-Иррациональное — противоречит рациональному мышлению. Основывается на эмоциях,чувствах,воле,интуиции. Не поддается логическому объяснению.

-Художественное — отображение человека в мире. Строится на образе.

-Личностное — зависит от интеллектуальной особенности субъекта.

Но в жизни каждого человека были знания,которые не соответствовали реальности,то есть они были ложными. Следует,что знания могут быть как истинными, так и ложными. Но не все так просто! Истина делится на 2 части: абсолютная и относительная. Абсолютная истина — исчерпывающие знание об объекте. Относительная истина — ограниченное верное знание.

Большинство людей думают,что научные знания имеют самую огромную значимость. На мой взгляд,их мнение лишь относительно верно. Теперь я объясню свою точку мнения:

В начальном этапе исторического развития человеческой цивилизации люди имели в основном лишь религиозные объяснения появления природы и всего окружающего. И они верили, что это рациональное знание. Именно с этими знаниями они продвигались дальше,развивались. В дальнейшем сама жизнь человечеству давала практические знания, из поколения в поколение эти знания передаются людям. Народная мудрость и в нынешнее время играет огромную роль в жизни. Благодаря народной мудрости мы упрощаем и облегчаем какие-либо действия,задачи, лечимся.
И так, понятие «знание» имеет большое количество видов. Нету менее важных видов знаний, каждый вид имеет определенное значение в жизни человечества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ivan97 пишет:

    Интересная статья. Ест определения и пояснения с примерами.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.