ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Есина Валерия, И-11-2

          Экономические циклы

Ученых  уже много столетий волнует наиважнейший вопрос экономики- проблема циклических колебаний. Циклы встречаются повсюду в экономике. Наша жизнь и карьера прогрессируют циклически, то бишь существуют подъемы и спады. Если мы посмотрим на мир в уменьшенном виде, то увидим, что во Вселенной равным образом  все урегулировано циклически: наступление дня и ночи, осени и весны.

Понятие цикличности в экономике

Цикличность-это периодичность регулярных нарушений равновесия в экономической системе. Циклы в экономике имеют четыре ступени: подъем, спад, депрессия и восстановление, а также три общие точки: расцвет, кризис,  точка перегиба расцвета и упадка. Цикличность — всеохватывающий порядок продвижения рыночной экономики, который  отражает неритмичность, изменение форм экономического роста, альтернирование расширения  и усиление экономического роста. Разом повторяемость весьма чувствительна к государственному влиянию на экономичные течения. Повторяемая черта экономической эволюции  в преобладающей своей части предопределяется интенсификацией, ухудшением и разрушением внутренних столкновений системы.

 

Причины цикличности
1) Сущность экономических циклов поясняют причинами, существующими за рамками экономической системы. Это и есть — явления природы, события в политике, психологическая организованность и т.п.

2) Цикл трактуют как действие внутреннее, принадлежащее экономике. Скрытые причины могут вызвать как падение, так и развитие отраслевой активности через  конкретные интервалы времени. Важнейшей причиной  является циклич­ность корректировки ведущего капитала. К примеру, начало эконо­мического подъема, сопутствующим резким увеличением надобности на машины и оборудование, бесспорно допускает счесть, что он воспроизведется через конкретный отрезок времени, когда эта аппаратура одряхлеет, устареет.

Типы циклов

В настоящее время наука отмечает несколько типов циклов в экономике. Ученый Кондратьев объяснил идею множественности циклов  и  произвел модели циклических краткосрочных ( немного более 3х лет), среднесрочных примерно 10 лет) и больших ( в среднем 50 лет) циклов.

 

Фазы промышленного цикла

1.Оживление – это развитие производства и занятости граждан.

2.Пик – вершина экономического прогресса

3.Рецессия – понижение деловой активности производства и степень инвестиции, приводящая к повышению числу безработицы.

  1. Дно – начальная ступень деловой активности, характеризующаяся максимальным уровнем безработицы

 

Экономические циклы Энгельса

Теорию промышленных циклов Энгельс и  Маркс объяснили так:  ‘Возникновение кризисов обосновывается противоречиями капитализма;  периодичность кризисов – массовым обновлением основного капитала’

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.