ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Хочешь мира – блюди справедливость”.

Надпись на Дворце мира в Гааге

Невозможно не согласиться с этой крылатой фразой, ведь справедливость, как понятие, охватывает многие стороны человеческой жизни. Она является категорией политики и права. Принцип справедливости возник с осознанием равенства людей. Люди равны по своей природе, ими владеют одни чувства, единственный, наверное, и главный идеал всех людей – счастье в жизни. Справедливость дарит счастье людям, а счастье приносит мир.

«Хочешь мира — блюди справедливость» - надпись на Дворце мира в Гааге, где располагается еще со времени основания в 1946 году Международный суд ООН (Организация Объединенных Наций). Вторая мировая война показала, что человечество нуждается в международном регулировании прав и свобод человека. Так и возникла ООН, как известно, в ответ на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы войны. Первой и главной целью ООН стала развитие и поощрение уважения прав и свобод человека. Права человека приоритетны по отношению к иным правовым принципам и нормам. Поэтому нам необходимо научиться отстаивать свои права и уважать пава других людей.

Также создан Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). Сюда может обратиться за защитой своих прав гражданин любой европейской страны, в том числе России. Решения ЕСПЧ являются обязательными для государства-нарушителя.

Так нарушение прав человека государством, его отдельными представителями или частными лицами осуждается нормами международного права. Ответственность за совершение международных преступлений наступает вне зависимости от срока давности, гражданства преступника и его местонахождения.

Теперь для подтверждения высказывания попробуем привести аргументы. Конечно же, множество примеров справедливости можно привести из литературы. Например, поэма «Кому на Руси жить хорошо». Герой это поэмы, бескорыстный Ермил Гирин, строго и благоразумно судит себя за совершенную ошибку. Он обретает мир в своей душе лишь тогда, когда справедливость была восстановлена. Также хочу привести в пример произведение Н. Гоголя «Тарас Бульба». Узнав о предательстве сына, старый атаман не пощадил своего любимого сына, который стал изменником. «Я тебя породил, я тебя убью!» – эту фразу, которую сказал Тарас Бульба перед смертью сына, наверное, помнят все, кто читал это  великое произведение. Любящему отцу, естественно, было непросто, но этого требовали законы казачества, это было справедливое решение. Ведь справедливость – и есть мир.

Таким образом, можно сделать вывод, что Справедливость – одна из основных духовных ценностей личности. Отказ от нее рушит всю систему ценностных ориентаций человека. Без справедливости нет равенства, ни культуры, ни свободы, ни согласии, в итоге, и мира. Поэтому нельзя забывать о справедливости. Справедливость нужна да и не только в обществе, но и с самим собой.

Работа ученицы класса И-10-3 лицея №2 Ивановой Татьяны Аркадьевны.

 

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.