ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему”. Гораций.

Известный поэт Гораций в данном высказывании поднимает вопрос о влиянии и роли денег в жизни человека и общества. Проблема, выдвинутая автором, актуальна в современном мире. Смысл высказывания Горация состоит в том, что деньги могут как и служить человеку, так и господствовать над ним. Если человек умело ими распоряжается , то в будущем он сможет преумножить свой капитал. Однако, деньги могут сделать человека жадным и алчным, если господствуют над ним.

Деньги- это товар особого свойства, играющий роль всеобщего эквивалента. Если человек хочет, чтобы деньги служили ему, то он должен хорошо разбираться в экономике, знать функции денег:  они могут быть мерой стоимости товаров, средством обращения, средством накопления.

Я полностью согласна с мнением автора в том, что деньги играют важную роль в жизни человека, но не всегда оказывают на него положительное влияние.

Немало случаев можно встретить в истории, когда богатые дворяне доводили свое состояние до банкротства, а крестьяне становились зажиточными благодаря своему труду.

Примером отрицательного влияния денег на человека служит Чичиков из произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души». Всю свою жизнь он зарабатывал деньги, это было целью его жизни, он погубил себя, потому что не смог правильно ими распоряжаться.

Подводя общую черту, хотелось бы  отметить, что  не деньги должны влиять на человека, а наоборот, человек должен уметь влиять на деньги, уметь ими правильно пользоваться.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. afdrva пишет:

    Тема раскрыта не полностью. Приведены термины, аргументы, подтверждающие точку зрения автора. Но их недостаточно. Текст построен логично и последовательно.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.