ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному. К.Островска

“Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному”, – говорила Островска Кристина. И я не могу с ней не согласится, ибо человек – существо, способное на постоянное развитие .

Человек – биосоциальное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства. Он самореализизуется и максимально раскрывает свой потенциал в течение всей жизни. А значит подвергается воздействию общества. У него вырабатываются внутренние ограничители, например, чувство совести и стыда.

Социальная сущность человека определяется его качествами и  навыками. Его общественные свойства описываются в понятии “личность”, то есть подчеркивается связь человека как представителя рода и общества. Что же такое личность? Личность – это человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами. Важными являются самосознание и самореализация. Под самосознанием подрузумевают способность принимать самостоятельные решения и готовность нести ответственность за свои действия. Также личность проявляет себя в процессе самореализации. Этим термином определяется процесс осуществления личностью своих возможностей и достижение целей. К примеру, Стив Джобс – американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер, основатель компании “APPLE”. В настоящее время эта компания является самой востребованной в своей сфере. А. Маслоу считал, что потребность в самореализации относится к высшим потребностям человека.
Также личность рассматривают через набор функций, или ролей. Они связаны с качествами человека и общественным устройством. Каждый человек способен выполнять разные роли одновременно. Например, семьянин и работник.  Ни одна личность не может жить без общества. Ведь в нем человек появляет себя, формируется и совершенствуется. Также он постоянно имеет потребность в общении и получении новых знаний.

Учитывая всё вышесказанное, можно утверждать, что человек полностью зависит от общественных норм и ограничителей. А также сущность человека рассматривается не только в общественных отношениях, но и в его духовной организации.

Комарова Елена И-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.