ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“От фанатизма до варварства один шаг” (Д.Дидро).

«От фанатизма до варварства один шаг», – говорил французский философ Дени Дидро. Что же он имел ввиду? С раннего детства во многих из нас родители воспитывают чувство патриотизма, любовь к отечеству. Но порой эта любовь может выйти за рамки и привести к национальным конфликтам. Даже самая искренняя, чистая вера в Бога может перерасти в непереносимость людей другой веры. Излишние добрые чувства могут привести к печальным последствиям…Именно об этом и говорит французский философ.
Пожалуй, я соглашусь с этим высказыванием. Патриотизм часто выступал в качестве мощной объединительной силой, патриотической идеей в противостоянии за национальную независимость.
Тем не менее, иногда такая любовь перерастает в фанатизм, т.е. в крайнюю степень приверженности человека каким-либо концепциям, идеям или верованиям.
Подобная приверженность схожа со слепой и не оправданной верой, поэтому  фанатизм наиболее распространен в религиозной сфере, но не ограничивается только ею.

Довольно часто люди, подверженные фанатизму, хватаются за оружие, чтобы отстоять свою точку зрения. Они воздействуют на людей насильственными, тираническими методами, с целью запугать и добиться реализации своих планов. Такое явление в обществе называют терроризмом.

Террористы идут на все ради достижения своих целей. Им абсолютно неважно, сколько людей при этом пострадает, лишится дома, семьи, жизни. Так, 11 сентября 2001 года в США группа террористов захватила рейсовые пассажирские авиалайнеры для совершения террористического акта. В результате их действий погибло около трех тысяч ни в чем не повинных людей.

Но не менее страшен и религиозный фанатизм. Не каждый человек, который придерживается определенной религии, способен принять другую веру. Со временем люди стали более терпимы к иным религиозным взглядам, но так было далеко не всегда. Еще полвека назад множество людей гибло на кострах инквизиции. Людей, выступавших против учения церкви, называли еретиками, их преследовали. Пожалуй, самой известной жертвой инакомыслия стал Иисус Христос и его апостолы. В Новом Завете Библии описаны те мучения, которые испытали эти люди за свои идеи и «еретические» проповеди среди иудейского населения.

Политический фанатизм Ленина привел к революции, а фанатизм Гитлера, и фанатизм тех, кто поддерживал его и его националистические идеи, привел к войне.

Таким образом, учитывая все вышеперечисленное, я полностью соглашаюсь с мнением французского философа Дидро.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.