ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала – он ее переделывает».
Очень трудно представить человека и природу. Нет природы, значит нет человека. Так в чем же смысл высказывания? В данном высказывании автор- французский писатель и литературный критик Анатоль  Франс имел в виду, что природа и человек тесно взаимосвязаны. Человек является частью природы. Для начала вспомним, что такое человек и природа. Природа – это весь окружающий мир в многообразных формах. Человек – это целостное, биопсихосоциальное существо. Одновременно организм в ряду других организмов, создатель, носитель культуры человеческого общества, но и природа в некотором роде  зависит от человека – ________
Я полностью согласна с данными высказыванием, потому что на мой взгляд разделить человека и природу невозможно. Человек является детищем природы. Это то самое, что его создало, он же в ответ на это, как ребенок, старается принести пользу, не редко совершая ошибки. Человек связан с природой и биологически и духовно. Ему присущ разум, воля, ценности, присуща и общительность. Он постоянно развивается. И развивается не только благодаря обществу, но и благодаря природе. Если человек и природы взаимосвязаны, то и зависят друг от друга. Влияние природы на человека оказывает немалое значение.
26 декабря 2004 года многочисленные отдыхающие на тайских пляжах наблюдали необычную картину. Из океана на них катилась невиданного размера волна. Практически никто не выжил, это цунами унесло жизни более 170 тысяч человек. Что говорить о влиянии человека на природу. И в итоге обострялись экологические проблемы. Но есть и другой аспект проблемы.
Взглянем на взаимодействие природы и общества- человека, и наоборот. Одним из примеров можно привести то, что природа дает человеку здоровье, то есть мы бываем в лесах, дышим свежим воздухом, природа приучает человека к труду- люди ездят на дачи, обрабатывают землю и получают от этого удовольствие. Влияние человека на природу можно проиллюстрировать и подтвердить следующими примерами : человек создает отечественные сооружения, парки заповедники… Созданы тысячи видов растений и животных .
В заключении хочу сказать, что для человека важно находиться в гармонии с окружающей его природой, так как от нее он черпает нужную ему энергию. К сожалению, в последнее время отношение природы и общества утрачивает свою ценность в мировоззрении людей, но стоит задуматься. Нами жит на этой планете. Нам ее сохранять для своих будущих поколений.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. MariaIlina пишет:

    С точкой зрения автора сочинения,я согласна,считаю,что он полностью раскрыл тему высказывания. Приведены весомые аргументы в защиту своей точки зрения,используются обществоведческие термины,раскрывающие тему. Единственным замечанием является отсутствие примеров из литературы.

  2. ShmakinaA пишет:

    По мнению автора эссе,он абсолютно точно раскрыл свою тему.Для этого он привел немало аргументов и примеров, которые придали сочинению яркий образ.

  3. PavlovaEA пишет:

    Эссе написано ,как положено. я бы сказала “по трафарету”, но ему не хватает немного грамотности и поменьше ходить вокруг да около.

  4. ermomaksim пишет:

    Мне очень понравилось прочитанное мною эссе. Я многое взяла для себя. Тема раскрыта, и приведено достаточно аргументов.

  5. leolarik пишет:

    Странное чувство возникает при чтении этого эссе – нет цельности. Изложение не всегда последовательное и логичное. Мне кажется, что как пример для подражания слабовато. Ну и грамотность, конечно.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.