ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Не уставай получать пользу, принося ее. Марк Аврелий

Безусловно, я совершенно полностью согласен с высказыванием выдающегося, а также всем известного своими философскими взглядами римского императора Марка Аврелия.
Для начала, что такое польза? Это ценностное понятие, отражающее положительное значение предметов и явлений в их соотнесенности с интересами субъекта. Проблема избранного мною высказывания, а также цитаты Марка Аврелия по совместительству заключается в том, что люди абсолютно не понимают того, что они получают пользу, когда соответственно приносят ее. Ведь, как всем известно, в жизни все возвращается бумерангом – как добро, так и зло, но речь, конечно, не о зле.

Таких примеров действительно очень большое количество, от обычных будних дней, когда добро возвращается и мы это практически не замечаем, до действительно заметных проявлений возвращения доброты. Просто нужно приглядеться внимательнее, да и только. Добро без каких-либо сомнений возвращается. Эта проблема, выдвинутая автором, разумеется, очень актуальна в наше время, а также, вероятно, будет актуальна всегда.

Нельзя не согласиться с автором данного высказывания в том, что не нужно уставать получать пользу, принося её. Ведь когда человек приносит пользу, он, как минимум, получает моральное удовлетворение, следовательно, по сути, получает пользу. Но также не нужно искать выгоду, ибо это очень глупо. Сегодня ты кому-то помог, завтра помогут тебе. Это работает всегда и везде. Если ты сделал добро, а другой испытал добро, то чего же ты, уподобляясь глупцам, стремишься еще к чему-то третьему, вроде славы доброго человека или награды?

В заключение хотелось бы привести выбранную мной цитату из сборника афористических мыслей римского императора и философа Марка Аврелия Антонина “К самому себе”: “Никто не устает получать пользу. Польза же сопряжена с действием, согласным с природой. Не уставай же получать пользу, принося ее!”.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. Nikita Osterov пишет:

    Знаю автора долго, качество не теряется

  2. Igor Osipov пишет:

    Эссе так хорошо написано, что по телу проходят мурашки. Спасибо автору за эссе!

  3. tabakovalena пишет:

    Эссе написано особым языком, благодаря которому ты погружаешься полностью в тему. Спасибо автору за то, что выложил эту тему. Мысль раскрыта полностью!

  4. GorzinIvan пишет:

    качество высшее,спасибо автору за эссе!!!

  5. kosher_gamer пишет:

    Видно, что автор разбирается в теме. Читать эссе – одно удовольствие!

  6. SumRom пишет:

    Чтение таких трактатов- незыблемое удовольствие

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.