ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Сущность богатства заключается более в пользовании, чем в обладании» – известная фраза влиятельного философа древности Аристотеля, бывшего, к тому же, воспитателем выдающегося полководца Александра Македонского.

Смысл фразы Аристотеля актуален во все времена. Для того, чтобы разобраться в глубинном смысле высказывания философа, надо понимать, что представляет из себя богатство, а уже после сама сущность этого богатства. Что же это такое?  Каждый из нас по-своему принимает значение этого понятия, для одних богатство – деньги, для вторых – знания, приобретенные за счет чтения полезных, развивающих книг, за счет любопытности и желания стать лучше, для третьих – семья, благодаря которой человек находится в любви, верности и счастье. Таким образом, воспринимать богатство по-разному – это нормально. Можно подытожить, что «богатство»- комплекс материальных и духовных ценностей, которыми обладает и дорожит человек. Не побоюсь сказать о том, что богатство- величина, образовавшаяся разницей между тем, что человек заработал и тем, что он потратил. То есть, термин говорит о том, что есть у человека в наличии на данный момент. Разберем понятие «сущность». Сущность – восприятие сознанием действительности, тот смысл, который извлекается человеком из действительности событий.

Аристотель считал, что «сущность богатства» заключается в пользовании этим богатством, а не в его обладании. Слова мыслителя говорят о том, что бездарное и непродуманное пользование ресурсов человеком приводит к немалым проблемам. Это происходит потому, что люди зачастую не обращают внимания на средства и ресурсы, из которых можно извлечь пользу. Смысл высказывания Аристотеля заключается в предназначении ресурсов и благ человека приносить ему пользу и необходимости рационального пользования этими ресурсами. Я полностью согласен с мнением великого философа. Действительно, если человек имеет в своем активе достаточно ресурсов, но ни на секунду не задумывался над тем, как их использовать, то такой человек вряд ли будет успешным в своей деятельности. В скором времени его ожидает провал и потеря всех средств. Это неизбежный финал. И каждый из нас будет подвержен подобному финалу, если мы не будем стараться искать лучшие пути распоряжений своими материальными и духовными благами. Человек должен созерцать и творить, чтобы он не прожил свою жизнь без цели и удовольствия. Желание иметь богатство в любой возможной форме – есть смысл жизни для всех людей.

Однако в жизни происходят ситуации, когда человек нерационально использует свое богатство, не может его преувеличить. Именно тогда происходит крах богатства личности, предприятия или же государства. В доказательство своего мнения я приведу пример, где будет отчетливо видно, что это действительно так. Немецкая компания «Siemens» заявила о себе еще в конце прошлого век, выведя на рынок в 1985 году первый мобильный телефон. Спустя 7 лет компания выпустила первый GSM-телефон немецкого производства, именно с этого момента мобильные устройства стали приоритетным направлением деятельности «Siemens». Ошибкой компании было то, что программное обеспечение ее телефонов было не до конца проработанным, поэтому мобильники «Siemens» нуждались в постоянной перепрошивке. Проблемы компании увеличивались, и в 2005 году отделение «Siemens Mobile», которое на то время уже стало убыточным, было выкуплено тайваньской компанией «BenQ».

Согласно контракту полтора года мобильные телефоны выпускались еще под прежней маркой – «Siemens», затем произошло переименование на «BenQ-Siemens». Подобное развитие событий не смогло положительно повлиять на компанию. Покупка «Siemens» прибыли не принесла, и «BenQ Mobile» разорилась. Произошло это потому, что компании не удалось создавать с выгодой для себя программное обеспечение телефонов. Такой исход событий говорит о нерациональном использовании своего потенциала и своих возможностей.

Вторым примером, приведенным мной, станет герой произведения Ивана Гончарова «Обломов» Илья Ильич Обломов. Это помещик, дворянин, живущий в Петербурге, имеющий достаточное количество денег. Правда герой не пытается рационально их использовать, ведет ленивый образ жизни, ничем не занимается, кроме сплошных мечтаний, реализация которых ему не под силу. На основании этого можно сделать вывод, что Илья Обломов считал сущность богатства не в пользовании, а в обладании. Это не позволило ему стать успешным человеком.

Как оказывается, не всякий из нас может считаться по-настоящему богатым. Человек будет богат, если он правильно понимает сущность богатства, которая заключается более в пользовании, чем в обладании. И если мы будем понимать весь смысл пользования своих благ, то нашу жизнь ожидает только успешное будущее.

Солдатов Николай, И-11-1.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. Nikita Osterov пишет:

    Автор не нуждается в представлении, известен всем своими творчествами

  2. Igor Osipov пишет:

    Очень объемное эссе, в корм хорошо изложена тема! Познавтельно было читать про сущность богатства. Спасибо автору!

  3. tabakovalena пишет:

    прекрасный текст,есть над чем подумать

  4. GorzinIvan пишет:

    АВТОР ЛУЧШИЙ! ХОРОШЕЕ ЭССЕ, В КОТОРОМ ОТЛИЧНО ИЗЛОЖЕНА МЫСЛЬ.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.