ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Экономическая проблема: как у всех отнять, чтобы каждому прибавить»

В данном высказывании раскрыта проблема справедливости в распределении социальных благ. Данная проблема является актуальной в условиях современной рыночной экономики.
Смысл данного высказывания состоит в том, что в обществе современного типа существует материальное неравенство людей. И главная экономическая проблема – как собрать деньги у людей и распределить равномерно между всеми. На мой взгляд, автор совершенно четко отразил одну из проблем современности.
Обратимся к терминологии. Для современного общества характерно социальное расслоение – стратификация .Причиной этому послужили разные доходы населения. Доходы, как мы знаем, это денежные средства, получаемые в результате деятельности. Вне зависимости от дохода каждый человек должен платить налоги – обязательные платежи в государственную казну. Используя эти средства государство производит общественные блага – блага, предоставляемые государством для всего общества бесплатно. То есть государство собирает у всех налоги, чтобы потом распределить в виде производственных благ.
В подтверждение этому высказыванию можно привести пример из истории. Коммунизм – общественно-экономический строй, характерный для Советской России, был основан на социальном равенстве и общественной собственности на средства производства. То есть государство «отняло» у всех частную собственность, но каждому давалось одинаковое количество потребностей. Можно сказать, что идеи коммунизма мы можем рассматривать как попытку решить данную экономическую проблему.
Так же хорошим примером послужит действующая в Российской Федерации налоговая система. Государство собирает со всех налоги, чтобы потом преобразовать их в общественные блага: бесплатное образование, медицину и многое другое. То есть государство предпринимает шаги для решения данной экономической проблемы.
Подводя общую черту, хотелось бы отметить, что, собирая налоги, государство выполняет важную функцию производства общественных благ и обеспечивает равный доступ людей к ним. И, пожалуй, эта экономическая проблема важна и актуальна для современного общества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.