ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда” (А. Смит)
Адам Смит-великий филосов-этик и шотландский экономист, в своей речи показывает на степень значимости разделения труда ради экономического прогресса.
Я считаю что тема разделения труда всегда очень актуальна так как на сегодняшний день люди стараются использовать ресурсы бережно и рационально которые уже есть чтобы не потратить их полностью, а также одновременно с этим повысить производительность труда.
Автор говорит что благодаря разделению труда произошёл прогресс в производственной деятельности вследствие чего начало развиваться искусство. Поскольку теперь вместо широкопрофильных профессий появилось множество узко-профильных из-за чего люди стали углубляться в знания для определённых профессий они стали более профессиональными и получили большой багаж умений и знаний
Я полностью согласен с мнением Адама Смита, так как разделения труда сложно недооценить в мировом масштабе. В доказательство написанного мною я приведу пару примеров.
В качестве примера может служить сборка автомобиля на заводе. На сам завод в отдельных контейнерах привозят кузов автомобиля, его ходовую часть и двигатель с других заводов и собирают на этом.На этом примере можно чётко увидеть разделение труда так как чтобы не строить один огромных размеров завод можно построить несколько и часть их продукции отдавать на сборку автомобилей, а остальное использовать на других предприятиях.
Также нельзя не вспомнить историю американца Элли Уитни согласившегося сделать десять тысяч мушкетов за два года. Но в те времена каждое ружье полностью создавал один ремесленник, но он придумал способ при котором ремесленник изготавливал огромное количество копий одной детали. И чтобы все детали были идентичными, придумал использовать точные шаблоны деталей. Благодаря этому, он много кратно увеличил производительность труда.
В заключение, хочу написать что прогресс производительной силы есть грамотное разделение труда и это есть наше будущее.

Логунин Евгений И-11-1

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.