ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Никто не станет спорить с тем, что в современном мире экономические знания необходимы каждому человеку. Это помогает и экономить будущие затраты, и знать, куда выгоднее вложить деньги, какую профессию выбрать. С этим может помочь прогнозирование (прогноз- это вероятностное научно обоснованное суждение о состоянии объекта в будущем, о различных путях и сроках его достижения). Но что насчет прогнозирования средних экономических показателей? (средние экономические показатели – это среднестатистические показатели, определяемые как средние за несколько лет по ряду экономических объектов или по всей совокупности производителей и потребителей)

Милтон Фридман высказался на этот счет очень меткой фразой. Он хотел сказать, что средние экономические показатели не могут дать точную информацию о конкретной сфере экономического рынка. И я с ним полностью согласна. Ведь в экономике огромное количество отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления, и, если ты хочешь узнать что-то определенное, надо изучать и прогнозировать именно это.

Свое мнение я могу подкрепить примером. Допустим, в 2018 году в России продажи в сфере авиастроения упали на 5%, а продажи в сфере сельского хозяйства наоборот возросли на 5%. При этом экономика России не потерпела никаких изменений, и средний доход от продаж остался прежним. Мой отец работает в сельском хозяйстве, соответственно его зарплата выросла, как и благосостояние моей семьи. Общая ситуация экономики в России не может дать мне эту информацию. Вот поэтому знание средних экономических показателей бесполезно для простых людей. Оно нужно для статистики в стране.

В качестве еще одного примера приведу ситуацию с криптовалютами. В один момент они стали очень популярны, и многие люди думали неплохо заработать, обменивая свои обычные деньги на криптовалюты. Но предсказать или спрогнозировать, что получится в итоге очень сложно. В результате некоторые люди все же ушли в выигрыш, а некоторые потеряли довольно много денег. Опять же не стоит доверять средним показателям, они не спрогнозируют твою личную ситуацию.

В заключении я хотела бы сказать, что не надо опираться на средние экономические показатели. Чтобы был хороший уровень жизни, надо иметь экономические знания.

Фадеева Анастасия, И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.