ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласен с цитатой «Общество-как воздух:оно необходимо для дыхания,но недостаточно для жизни» автора Д.Сантаян. Каждый человек является личностью и живет в обществе ,ведь человек-существо социальное. В наше время невозможно представить жизнь индивида вне общества.

В данном высказывании затронута тема влияния общества на жизнь человека. Эта тема будет актуальна до тех пор, пока люди не перестанут взаимодействовать друг с другом.

Что подразумевается под словом  «общество»? Общество- это обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму связей и отношений людей в процессе их жизнедеятельности. Именно в обществе человек развивается, достигает поставленных целей, именно в обществе происходит процесс присвоения человеком социального выработанного опыта. Все люди  нуждается в общении, ведь это их потребность. Потребность-нужда в чем-либо, без удовлетворения которой невозможно обойтись. Хоть и общество необходимо человеку, не нужно всегда следовать за ним. У человека должна быть собственная точка зрения, свои интересы. Для того, чтобы жить своей жизнью, нужно ставить свои интересы выше интересов общества.

Эта тема раскрывается в приключенческом романе  «Игуана», автор которой – Альберто Васкес-Фигероа. Герой рассказа родился не с самой красивой внешностью, за что над ним все издевались. Он  скрылся от оскорблений и ненависти общества на пустынном острове, затерявшемся в просторах океана. И там, Игуана дал себе слово, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах  не позволять унижать себя. На острове он создал собственный мир, который желал видеть перед своими глазами. Таким образом, мы видим, что главный герой живет по своим законам, а не по законам общества.

Для того, чтобы полнее раскрыть данную проблему, привожу пример из произведения И.С. Тургенева  «Отцы и дети». Базаров – молодой человек нового времени, который имеет свои интересы. Он восстает против общества, упорно спорит, так как не разделяет взгляды  с представителями старшего поколения. Базаров остаётся  при своем мнении и живет собственной жизнью, пусть непохожей на жизнь остальных.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что всего должно быть в меру. Человек должен быть неотъемлемой частью общества и участвовать в его жизни, однако, при этом, должен заниматься своими личными делами и проблемами.

Работу выполнил:Богданов Иван

Класс:М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.