ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Богатство деньгами – есть не что иное, как… богатство продуктами, превращенными в деньги. К. Маркс

Я согласна с величественным, правдивым и мудрым высказыванием философа и экономиста Карла Маркса о деньгах и, соответственно, экономике и предпринимательстве.

Так что же такое богатство? Какую роль оно играет в жизни каждого из нас? В жизни просто жителя и в жизни предпринимателя? Данное понятие говорит о наличии каких-либо материальных благ, услуг, ценностей, таких как , например, деньги. А они уже напрямую связаны с экономикой и предпринимательством.

Экономика зародилась очень давно, около двух с половиной тысяч лет тому назад в Древней Греции. Уже тогда появилась необходимость в экономике, так как стала формироваться рыночная экономика. А что такое экономика? Что означает данный термин? На самом деле, ей можно дать три определения: 1) хозяйственная деятельность;2) наука о хозяйстве; 3) сфера жизни. Экономика тесно связана с предпринимательской деятельностью, и в своем высказывании Маркс затрагивает одну из самых важных проблем этой деятельности – прибыль. Предприниматель – человек, который на свой страх и риск открыл свое дело с целью получения прибыли. Поэтому при продаже определенных товаров, услуг и других полезных вещей этот человек получает деньги – прибыль, но нужно также не забывать, что кое-какая часть от этой суммы будет потрачена на выплату зарплаты работникам, выплату налогов и так далее. Наверное, вот почему Карл Маркс говорит, что богатство – это те продукты, за которые вы получили деньги. Отсюда вытекает цель предпринимательской деятельности – стремление получить наибольший доход при наименьших затратах.

Например, Г. Форд поступил с этой точки зрения очень разумно: он стал использовать конвейер для большего количества производства и заодно снизил стоимость продукции, благодаря чему его бизнес пришел в процветание. Или как стали популярны смартфоны компании Apple, а все благодаря СМИ, красочному дизайну, качеству товаров. У населения большая заинтересованность в этих телефонах, а основатели богатеют.

В завершение хочу сказать, что К. Маркс был прав, полагая, что успешность предпринимателя – это прежде всего богатство продуктами его производства.

Иванова Анастасия, М-11-1.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.