ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Прогресс указывает только направление движения, и ему безразлично, что ожидает в конце этого пути – благо или зло.

Я полностью согласна с данной цитатой. Прогресс – переход от низшего к высшему, более совершенному. А вот как использовать достижения прогресса решает человек.

Человечество все достижения науки и техники умудрялось использовать во зло – для уничтожения себе подобных. В истории множество подобных примеров. Например, изобретение огня. Его можно использовать как для приготовления пищи, так и поджигания стрел для поджога домов противника. Даже орудия труда человечество приспособило для ведения войны: боевые топоры, боевые серпы, нунчаку (палочки для обмолачивания зерен). В космос запускают спутники-шпионы, изготовлено столько ядерного оружия, что можно уничтожить планету несколько раз. Существует даже интересная точка зрения, что война способствует прогрессу.

В настоящее время прогресс дает людям улучшение качества жизни, помогает удовлетворить потребности в пище одежде, жилье, транспортных услугах. Я не полностью согласна с точкой зрения, что удовлетворение потребностей дает больше возможностей для развития человеческого разума, нравственности и творческих сил. В наше время удовлетворенность вышеуказанных потребностей, на мой взгляд, достаточно высокая. В магазинах изобилие различных промышленных и непромышленных товаров, строятся комфортные для проживания людей здания, развивается транспортная инфраструктура. Человек может добраться за несколько дней практически в любую точку земного шара, что раньше потребовало бы долгих месяцев пути. Несмотря на это в мире не наблюдается роста нравственности и развития человеческого разума.

Например, использование Интернета. Интернет пронизывает все сферы человеческого общества, дает безграничные возможности для общения. Интернет должен был дать толчок общественному развитию, привести к изменениям в обществе, перевести общественные отношения в новое качество. Вместе с тем, мы видим замену живого общения общением в социальных сетях, пользователи имеют сотни виртуальных друзей и мало настоящих. У людей развивается игровая зависимость, из-за чего даже разрушаются семьи. Люди получили свободный доступ к ранее запрещенным вещам. Создаются сайты, где можно приобрести запрещенные товары и получить незаконные услуги. Кстати, Интернет первоначально был разработан Пентагоном для военных целей.

Аналогичные проблемы несет современное телевидение, которое могло бы дать толчок общественному прогрессу как поступательному развитию общества, поднять его на более высокие ступени. Вместе с тем, проблему современного телевидения можно описать цитатой великого писателя Рэя Бредбери: «Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет пить пиво и смотреть сериалы».

Люди как будто специально пытаются уничтожить свою планету. Как мы видим из средств массовой информации, на планете ухудшаются условия жизни людей: загрязняется почва, вода. В качестве примера можно привести катастрофу на японской атомной электростанции, когда воду с реактора сливали в море. Последствия этой трагедии люди будут ощущать долгие годы. Я недавно прочитала статью в Интернете о проблемах с чистой питьевой водой в мире. Оказывается, ежегодно в мире умирает около 5 миллионов человек от недостатка питьевой воды. Даже использование альтернативных источников энергии не вносит вклад в защиту окружающей среды. Например, производство и утилизация аккумуляторных элементов для солнечных батарей наносит вред, несопоставимый с пользой их применения.

В настоящее время люди начинают задумываться, куда их может привести необдуманное использование достижений прогресса, ведь прогресс не имеет положительной или отрицательной окраски. В мире создается множество организаций по защите окружающей среды. Снимаются документальные фильмы по существующим проблемам. Большой популярностью пользуются фантастические фильмы о жизни людей после мировых катастроф. Я считаю, что человечество должно найти пути решения общественных и глобальных проблем.

Прокопьева Анастасия класс м-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.