ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

 

“Общество как воздух: оно необходимо для дыхания, но недостаточно для жизни.

Автор данного высказывания, Д.Сантаян, очень актуальную на сегодняшний день тему.

С научной точки зрения общество – это обособившаяcя от природы, но тесно связанная часть материального мира, которая состоит из индивидуумов и включает форму их взаимодействия. Например, общество выполняет следующие функций: производство материальных благ, социализация личности, распределение продуктов труда и др. Оно также является социальной потребностью для человека. Потребность – это переживаемая и осознаваемая нужда в том, что необходимо для поддержания его жизнедеятельности и совершенствования личности.

В современном мире человек – существо сильно зависимое от социума. В жизни личности, общество играет далеко не последнюю роль, оно помогает ему приобретать новый опыт, совершенствоваться, а также узнавать и получать что-то новое и полезное. Общество необходимо человеку, как воздух для дыхания, но для полноценной жизни его будет не хватать, так как нужны и другие факторы. Самосовершенствование, поиск себя и реализация внутренних способностей, жизненных ценностей, развитие духовных и физических сил личности во многом зависят от самого человека, его индивидуального выбора и не предопределены обществом.

Но иногда человек может стать зависимыми от общества и слиться с общей массой, связанных между собой эмоциональным состоянием и интересами. Все всё делают так, как принято, как поступали и поступают всегда, порой не имея при этом собственных взглядов на произошедшее. «Я так сделаю» – говорят люди, лишённые своего мнения, такие люди боятся поступить иначе, так как боятся критики со стороны общества.

В русской и современной литературе авторы часто затрагивают тему конфликта общества и героя произведения, который пытается показать всем, что он человек, имеющий свою точку зрения на многие проблемы общества в котором он был рожден и воспитан. Таким героям часто тяжело идти против общества и его порядков.

Мне нравится фраза Чацкого: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Стремление человека летать, осваивать космос, бороться со страшными болезнями сильно противоречило устоям общества, в котором жили наши предки. Но сейчас, к счастью, мы видим, что общество меняется в лучшую сторону, благодаря целеустремленным людям. Меняются жизненные ценности. Я считаю, что если человек хочет развиваться, быть личностью в обществе с собственными мыслями, желаниями и ценностями, то ему необходимо частично ставить свои интересы вперед интересов общества.

Так же хотелось бы отметить, что общество, все – таки, играет достаточно важную роль в жизни человека, но часто его становится очень много, поэтому в таких случаях нужно устанавливать четкую грань между жизнью какой хочет видеть ее общество и какой хочет видеть ее сам человек.

автор эссе Леонтьев Никита и-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.