ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Может ли человек жить обособленно от общества? Я знаю ответ на этот вопрос – нет. И в своем высказывании немецкий философ И.Фехте имеет такую же точку зрения. Он говорит, что социализация играет важную роль в жизни, и двуногое существо становится человеком, только существуя в кругу людей, перенимая культуру, нравственные ценности, правила поведения.
Как же происходит становление личности? Сегодня выделяют первичную и вторичную социализацию. Первичная социализация – это самый важный период. Он происходит еще в детском возрасте. Здесь важную роль играют родители. Именно с их помощью ребенок познает мир и развивается. А вторичная социализация – это процесс уже во взрослом возрасте.
Если мы возьмем человека, как биологическое существо, которое существует вне общества, то он не будет человеком. Он не будет обладать теми признаками, которые характеризуют человека как такового. Он не будет обладать теми характеристиками, которые присуще взрослому индивиду. Примером являются дети с синдромом Хаузера. Это дети, оказавшиеся с самого раннего возраста в изоляции от общества. Такие дети не владеют специфическими человеческими навыками. Синонимом такого понятия является синдром Маугли, получивший свое название благодаря произведению Д. Р. Киплинга «Книга джунглей». К сожалению, в мире немало таких детей. Рассмотрим одного из них. В городе Подольск был обнаружен мальчик по имени Витя Козловский, живший в квартире со своей матерью-алкоголичкой. Его фактически воспитала собака. В свои шесть лет он умел только скулить и рычать. Ходил только на четвереньках. Мать мальчика лишили родительских прав. Витя оказался в «Доме милосердия» Лилит и Александра Гореловых. Он попал в свое первое нормальное общество, где ему помогают стать человеком. За год мальчик научился ходить, говорить, пользоваться столовыми приборами и играть. Надеюсь, у него будет все хорошо.
Я считаю, что И.Фехте прав. Ведь важно осознавать, что чтобы быть человеком нужно существовать в обществе, объединятся с людьми, тем самым внедрятся в социум. Человека человеком делает не столько природа, сколько процесс осваения культурных норм, нравственных ценностей, правил поведения, принятых в обществе.

Тимофеева Любовь И-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.