ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Высказывание А. Пехова “Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями” затрагивает проблему развития общества.  Писатель рассказывает о том, что наука прогрессирует день за днем, но не все новшества устраивают, в частности, людей, поэтому возникают некоторые проблемы. Я согласна с выказыванием А. Пехова, так как общество отныне должно развиваться и прогрессировать, и людям постоянно приходится узнавать много нового и привыкать к этому.

Из уроков по обществознанию мы знаем, что прогресс-это движение от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.  Существует следующие виды прогресса в обществе: социальный, материальный, научный, научно-технический, культурный(духовный).

Прогресс существует и существовал с давних времен. Рассмотрим некоторые примеры развития общества: переход от каменных орудий труда к железным; от ручных орудий труда к машинному оборудованию; от деревянных счетов к калькуляторам и т.д. Многие люди давно начали хранить деньги на счетах в банке, на карточках, ведь это проще и удобнее. Но есть люди, которым привычнее использовать наличные деньги, нежели пластиковые карты. Новые изобретения приходят на смену старым, так как они более практичные, легкие в использовании и т.п. Но есть и отрицательные черты прогресса, например, технический прогресс и применение химических веществ пагубно влияет на природу.

Я считаю, что А. Пехов правильно изложил всю суть развития общества. Ведь не все люди хотят идти в ногу с прогрессом, им более привычнее старое, нежели учиться чему-то новому.

Мешкова Екатерина И-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.