ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эн Вэнг – предприниматель,  инженер по вычислительной технике, изобретатель, физик и специалист в области информатики.  Является основателем компьютерной компании Wang Laboratories, а также членом Национального зала славы изобретателей.

В  своем высказывании Э. Вэнг говорит про динамичность рынка. Смысл высказывания в том, что спрос напрямую влияет на развитие компаний и предпринимателей. И для того чтобы выжить в условиях рыночной конкуренции производители вынуждены предлагать товары и услуги, соответствующие спросу.

Я согласна с автором данного высказывания. Потребности покупателя постоянно меняются, и если товар их не удовлетворяет, то производитель устраняется с рыночной арены. Следовательно, производитель должен всегда ориентироваться на соотношение спроса и предложения на рынке.

Что же такое спрос? Спрос – это потребность покупателя в необходимых ему товарах и услугах, за приобретение которых он готов заплатить деньги. На него воздействует ряд факторов: доходы покупателей, его предпочтения, а также цены на товары. Именно цена является связующим звеном между спросом и предложением. Отсюда вытекает понятие предложения. Предложение – это совокупность товаров, которые производители готовы продать по альтернативным ценам.

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на свободе выбора и конкуренции и опирающаяся на личный интерес. Личный интерес выступает главной движущей силой экономики, а свобода выбора становится основой конкуренции. Конкуренция так же тесно связана с законом спроса и предложения. Это соперничество между участниками рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

То есть смена спроса поддерживает постоянную конкуренцию между производителями, и, соответственно, ведет к смене предложения. В качестве примера хочу привести развитие компьютерной техники вследствие научно-технической революции. Причиной быстрого темпа развития компьютеров было то, что людям нужна была практичная техника, которую можно носить с собой, с высокой производительностью и большим объемом памяти. Производители, стремясь удовлетворить требования покупателей и остаться на рынке, постоянно совершенствовали свою технику и улучшали данные характеристики.

В заключение хочу сказать, что проблема, поднятая Э. Вэнгом в данном высказывании, особенно актуальна в современной рыночной экономике – социально ориентированной рыночной системе хозяйства.

Белова Софья, И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. Daria E пишет:

    Интересно и познавательно)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.