ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Мы каждый день покупаем товары и пользуемся различными услугами для личных (бытовых) нужд, то есть мы являемся потребителями. А люди и организации, которые выполняют работу или оказывают нам услугу, называются исполнителями. Действия исполнителя регулируются правовыми нормами. Они записаны в Гражданском кодексе, в Законе о защите прав потребителей и др.
Например, мы имеем право на безопасный и качественный товар или услугу. Товары, которые нам продают должны соответствовать стандарту и санитарным нормам, весь товар должен быть сертифицирован. Также мы имеем право на всю информацию о качестве и свойствах товара, который, мы приобретаем. На некоторый вид товаров может быть установлен срок службы, срок годности и гарантийный срок. Если же вы купили не качественный товар, то вы имеем право потребовать, чтобы вам устранили дефект или заменили товар, так же можно попросить снизить цену.
В первую очередь, нужно самим быт внимательным, при выборе товара и хорошо проверять его работу в магазине. Но если же ваши права были нарушены, то вы имеете право обратиться в государственные органы. У нас в стране существует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Права потребителя защищаются судом.

Выполнила: Мусаева Рената, М-9-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.