ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Я считаю обязательным для каждого беспрекословно и неуклонно повиноваться законам» (Сократ). Я думаю, что этим заявлением Сократ хотел донести до нас, что подчинение закону является обязанностью каждого человека, и этим выражением автор раскрыл принцип верховенства права.
Я не могу не согласиться с автором. Ведь только соблюдение законов поможет улучшить жизнь в государстве. Нарушение законов может привести к гибели общества. Мы знаем, что законы – это нормативные правовые акты, принятые в особом порядке и имеющие высшую юридическую силу, выражающие волю государства в вопросах общественной жизни. Основными принципами права являются: верховенство, единство, целесообразность и действительность закона.
Исходя из этих принципов, закон поддерживает общественный порядок в стране. Основной функцией закона является регулирующая функция. Он предусматривает упорядочение общественных отношений, установление прав и обязанностей, так как участники отношений могут их использовать.
Рассмотрим статью из газеты. Гражданин И. заключил договор купли-продажи автомобиля Ford. Обе стороны имеют права и обязанности: гр. I. – право на получение автомобиля и обязанность платить деньги за покупку; Компания Ford – право на получение гонорара и обязанность передать автомобиль покупателю. Это именно регулирующая функция закона.
Следующая функция – охранник. Он предусматривает меры защиты, защиту прав от нарушений, устанавливает способы, с помощью которых вы можете заставить человека выполнить обязательство, нести ответственность в случае нарушения нормы. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание за преступление. Гражданин А., будучи водителем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, нанеся вред здоровью гражданина Б. Закон, проявляя свою защитную функцию, примет меры по защите прав города Б .: установит вид наказания, срок отбывания наказания и т. д.
Таким образом, приведенные мною примеры являются показателем того, что нарушение закона ведет к негативным последствиям, а соблюдение оставляет человека полным своих прав.

Абрамов Игорь М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.