ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В своём выражении римский юрист Павел поднимает проблему неразрывной связи между правами и обязанностями, которые человек получает в течение своей жизни. Павел считает, что по наследству передаётся не только имущество и статус в обществе, но и определённый круг обязательных для выполнения действий. Данная проблема актуальна и сейчас благодаря тому, что в обществе непрерывно происходит перераспределение благ.
Я полностью согласна с автором, так как современный мир исключает возможность человека обладать правами без каких-либо обязанностей. Из правоведения известно, что люди от рождения имеют правоспособность, способность иметь гражданские права и нести обязанности. Одним из таких прав является наследование, о котором говорил Павел. Оно заключается в переходе имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица (наследователя) к иным лицам (наследникам).
Социальный статус семьи всё ещё передаётся из поколения в поколение, а это означает, что человеку стоит поступать как предписано социальной ролью. Кроме семьи государство так же даёт человеку права. К примеру, проживать на территории предоставленного государства, получать льготы и пособия, когда это нужно, быть под защитой за пределами государства и так далее. Совместно с этим каждый гражданин обязан соблюдать правовые нормы, подчиняться конституции и выполнять государственные требования. Всё вышеупомянутое доказывает связь прав и обязанностей, нераздельно связанно в единое целое.
Давайте воспользуемся историческими фактами. В государстве с монархической формой правления власть передаётся по наследству от родителей к детям. В конце XX-начале XXI века королём Бельгии был Альберт II. Впоследствии начал править его сын, Филипп. Не считая царского статуса и всех связанных с ним почестей новый правитель приобрёл ряд обязательств: управлять государством, проводить переговоры с представителями власти иных государств, устраивать приёмы и присутствовать на различных политических собраниях. Этот пример подтверждает верность слов Павла, Филипп не только получил корону от отца, но и список обязательных действий.
Можно привести аргумент, чтобы доказать слова римского адвоката из социального опыта. Дочь обладателя завода по производству кожаных изделий после смерти отца стала наследницей этого дела. Но, кроме права быть управляющей этого промышленного предприятия и руководить его работой, девушка получила обязательство выплатить кредит банку в несколько сотен тысяч рублей, который взял её отец для развития предприятия. Получается, что бремя, которое теперь должна нести наследница, также было унаследовано.
Подводя итоги, я пришла к выводу, что человек не может приобрести только права, за ними нераздельно идут по стопам и прямые обязанности. Павел был прав, отрицая возможность наследования только лишь привилегий. Каждый гражданин должен осознать связь этих двух понятий, так как они играют большую роль в праве.
Быкова Дарья М-10-3

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.