ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Высказывание французского писателя Антуана Ривароля заставляет нас задуматься о том, что такое закон? Ривароль считает, что знание законов является, пожалуй, самой необходимой вещью. Знание законов может помочь человеку отстоять свои права. Также Ривароль отмечает, что именно государство должно обеспечить граждан знанием прав, свобод и законов.

Я полностью разделяю мнение Ривароля, а также считаю, что в любом демократическом государстве все люди должны иметь возможность изучать законы своей страны.

Итак, что же такое закон? Закон-это нормативно-правовой акт, который принимается органами законодательной  власти и обладает высшей юридической силой. Законы призваны регулировать важнейшие стороны общественных отношений. Законодательным органом в нашей стране согласно Конституции РФ является федеральное Собрание. Но в исключительных случаях законы принимаются путем референдума – всенародного голосования. Таким образом была принята Конституция Российской Федерации в 1993 году.

Законы подразделяется по своей значимости на несколько иерархий. На сегодняшний день Конституция РФ является основным законом: ни один нормативный акт, принимаемый в стране,  не может противоречить Конституции РФ, иначе он не имеет никакой юридической силы. Далее располагаются федеральные конституционные законы, которые регулируют вопросы, относящиеся к правовым основам государства, государственного строя. Конституционные законы так же не должны противоречить Конституции, в противном случае они не имеют юридической силы и подлежат отмене. И третья группа- это текущие федеральные законы, которые регулируют всю массу остальных важнейших сторон общественных отношений. Текущие федеральные законы не должны противоречить двум предыдущим видам- Конституции РФ и конституционным федеральным законам.

Приведем примеры, подтверждающие мое мнение. Например, в школе мы изучаем такой предмет как обществознание, на котором изучаем законы, права, свободы и обязанности человека. Таким образом, государство как раз и обеспечивает граждан знанием прав. Другим примером может служить и тот факт, что почти в любом книжном магазине можно купить «основной закон»,а также другие различные кодексы и ознакомиться с их содержанием.

Подытожив, можно утверждать, что высказывание Антуана Ривароля верно. Ведь, только взаимодействие правового просвещения граждан государством и соблюдение законов народом могут действовать во благо стране.

Григорьева Полина, М-10-3

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.