ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Макарова Яна;Эк-11. Основы предпринимательства.

Сочинение(эссе)на тему: «Предпринимательская деятельность служит интересам не только индивидуума, но и общества в целом».(С.Канарейкин)

   В словах автора можно выделить две идеи.Первая идея заключается в том, что предпринимательство выгодно для производителя, потому что это приносит прибыль.А вторая в том, что благодаря предпринимательству потребитель может купить определённый товар и удовлетворить свой спрос.

   Предпринимательство- это деятельность людей, направленная на эффективное сочетание ресурсов для производства экономических благ в целях получения прибыли.Черты предпринимательства:самостоятельность и независимость предпринимателя, то есть он сам даёт ответ на 3 главных вопроса экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить? ; экономическая заинтересованность, то есть предприниматель систематически получает прибыль; хозяйственный риск и ответственность, то есть всегда есть риск разориться.

   Предпринимательство возможно в условиях рыночной экономики.Рыночная экономика- это экономическая система, основанная на частной собственности; на принципах свободного ценообразования, то есть цена формируется под влиянием спроса и предложения в условиях конкуренции; на саморегулировании хозяйственной деятельности, то есть рост спроса на товар ведёт к росту цены на него, а затем к расширению производства; на экономической ответсвенности за результат своей деятельности, то есть производитель сам отвечает за сделанный в процессе экономической деятельности выбор и его последствия; на договорных отношениях между хозяйствующими субъектами; на всеобщности рынка, то есть объектом купли-продажи может быть почти всё:труд, земля, информация и так далее.Также важнейшим признаком в рыночной экономике является экономическая свобода хозяйствующих субъектов.Она проявляется в том,что производитель самостоятельно даёт ответ на три главных вопроса экономики и он же самостоятельно выбирает форму предпринимательства, а потребитель является «королём рынка» , так как он предоставляет спрос на товар. и фирмам приходится удовлетворять этот спрос.

   Примером выгоды предпринимательской деятельности для предпринимателя является Мария Иванова, которая открыла салон красоты «Мечта» ,где делала маникюр своим клиентам.И тем самым, она получала прибыль и удовлетворяла спрос потребителям.

   Примером важности предпринимательства для общества являются достижения Стива Джобса, которые изменили мир техники навсегда. Благодаря ему потребители по всему миру имеют возможность пользоваться технологиями, которые ежедневно помогают людям в самых различных ситуациях. Он самостоятельно и целеустремленно начинал свою предпринимательскую деятельность и, благодаря его гениальности и предпринимательским способностям, фирма Apple по сей день приносит огромный доход и создает качественный и современный продукт.

   Итак, С.Канарейкин доказывает своими словами то, что предпринимательская деятельность приносит огромную пользу не только самим предпринимателям, но и всему обществу.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.