ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Макарова Яна;Эк-11. Основы предпринимательства.

Эссе на тему: «Если деньги не служат тебе, они станут господствовать над тобой».(Ф.Бэкон)

   Автор данного высказывания поднимает проблему сущности денег.Идея повтора состоит в том, что рациональное использование денег позволяет господствовать над ними. Деньги могут как и служить человеку, так и господствовать над ним. Если человек умело распоряжается деньгами, то в дальнейшем он сможет увеличить свой капитал в несколько раз.Но также деньги могут сделать человека жадным, если господствуют над ним.
  Деньги-это всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником при их обмене друг на друга. Деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг, это позволяет обществу избежать неудобств бартерного обмена. Деньги способны измерять стоимость абсолютно всех товаров и услуг.Существует несколько функций денег: Современная экономическая наука выделяет пять функций денег:мера стоимости, то есть деньги позволяют оценивать стоимость товаров путем установления цен; Средство обращения; Средство платежа; Средство накопления и сбережения, то есть способность денег участвовать в процессе распределения национального дохода, образования и сбережений населения;а также функция мировых денег, данная функция  проявляется во взаимоотношениях между государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.Примером того, что деньги негативно влияют на человека является произведение А.Чехова «Вишневый сад». Главная героиня-Любовь Раневская, не распределяла свои ресурсы и растрачивала их,не могла грамотно распоряжаться своими деньгами. Она смогла удовлетворить свои потребности лишь на короткий срок времени.После чего,она вернулась на родину, и у неё забрали вишневый сад,после чего она осталась без ничего.
 В качестве второго примера приведу свою сестру Марию.Она самостоятельно зарабатывает деньги с 19 лет и смогла открыть свой салон красоты «Мечта». Заработанные деньги она откладывает, чтобы в дальнейшем вложиться в свой бизнес и получать деньги в большем количестве.
  Итак, Ф.Бэкон в своём высказывании доказывает нам то, что только тот человек, который умеет правильно и рационально распоряжаться своими деньгами, будет господствовать над ними.
ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.