ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Митрофанова Юлия М-11-2
«Молодость – это время для усвоения мудрости…» Жан – Жак Руссо
Я полностью согласна с данной цитатой. Молодость, это то время, когда мы, совершая ошибки, учимся на них. Не совершая ошибок, мы не обретем мудрости. Со временем, при помощи каких-то неудач или побед, человек обретает опыт и становится мудрее, чем раньше, и больше не допускает ошибок, какие мог допустить в молодости, так как обдумывает свои решения заранее и думает о последствиях этого решения. Молодость – это то время когда происходит процесс социализации человека. Французский публицист помогает нам задуматься о том, что человек начинает развиваться с рождения.
Социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Этот процесс может продолжаться всю жизнь, но наиболее активно он протекает в детстве и подростковом возрасте, когда закладываются основные знания о социальной жизни. В результате ребёнок осваивает опыт многих поколений людей, приобщается к достижениям человечества, то есть идёт процесс усвоения мудрости.
Человек нашего времени с самого рождения представляет собой биосоциальное единство. Он появляется на свет с неполностью сформированными анатомофизиологическими качествами, которые он приобретает при его жизни в социуме. Говоря о наследственности, можно сказать, что она награждает ребенка отнюдь не только биологическими свойствами и инстинктами. Ребенок изначально оказывается обладателем собственно человеческих качеств: подражание сверстникам и взрослым, любопытство, способность любить, огорчаться и радоваться. Но мудрость не передается по наследству… Мы сами можем ее приобрести на своих ошибках. Я считаю, что быть умным, мудрым и хорошо учиться – это разные вещи.
На примере Константина Циолковского могу сказать, что он был тугоухим, и это могло стать причиной его неуспеваемости в школе. Но со сверстниками он общался на уровне здорового человека. Во втором классе он остался на второй год в гимназии в 13 лет, а в третьем классе его и вовсе исключили. Но это не помешало позже сдать ему отлично экзамены и стать учителем. Таким образом, в молодости мы приобретаем для себя знания, умения, опыт, для того чтобы эти знания можно было применить в старости… и научить этой мудрости своих предшественников.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

43 Comments

  1. anya2196 пишет:

    Я согласна с мнением автора в том, что молодость – неотъемлемый этап для каждого человека, в течение которого он способен наделать множество ошибок, познавая жизнь. Вы только подумайте, с каждым новым днём мы обретаем всё больше и больше опыта!

    Я считаю, что очень глупо бояться совершать ошибки, ведь как, если не с помощью горьких утрат, многочисленных сожалений и невыносимых трудностей, можно добиться успеха? Ведь известно, всё достается лишь тем, кто умеет ждать и терпеть.

    Мне кажется, что жизнь была бы достаточно скучна, будь она гладкой, стабильной и легкой. Разве я ошибаюсь? Идеальное не интересно.

    Жизнь у нас одна, так давайте же совершать глупости, затем анализировать свои ошибки, делать правильные выводы и становиться сильнее, лучше и взрослее !

  2. KatEf пишет:

    Я согласна с мнением автора, что в молодости люди часто ошибаются, совершают ошибки, но тем самым они учатся жизни. Где как не в обществе нам совершать ошибки, общество нас учит, дает нам мудрость.

  3. Dubrovskaya пишет:

    Автором эссе раскрыта тема цитаты. В полной мере Использованы и раскрыты термины, которые помогают более обширно раскрыть смысл высказывания и мысли автора. Пример приведен не совсем корректно, но в целом сочинение хорошее.

  4. natashak пишет:

    Цитата раскрыта полностью, были использованы термины и их определения. Исторический аргумент, приведенный в эссе точно доказывает высказывание Жан-Жака Руссо. Я полностью согласна с мнением ученика и считаю, что первые шаги по освоению мудрости человек должен начинать совершать в молодости.

  5. name пишет:

    Прекрасное эссе. С автором невозможно не согласиться. Каждая мысль отточена и доведена чуть ли не до совершенства. Мысли, основанные на знаниях биологии, особенно привлекательны и очень уместны. И пример приведён хороший, духовно-развивающий.

  6. Yakovleva_Anastasiya пишет:

    Замечательное эссе. Автор полностью раскрыл смысл цитаты, привел уместный исторический пример. Полностью согласна с мнением автора и думаю,что именно в молодости следует постигать азы мудрости, учиться на своих ошибках.

  7. tatiana пишет:

    Тема Эссе автором раскрыта. Использованы термины по обществу, также приведены два аргумента. Сочинение написано прекрасно!)

  8. losan_25 пишет:

    Тема раскрыта полностью,был приведен хороший аргумент из истории.Также автор использовал и раскрыл термины по обществознанию.Я полностью согласна с мнением автора о том,что мудрость мы можем приобрести,когда анализируем свои ошибки.

  9. mane17 пишет:

    Эссэ получилось вдохновляющим.Автор хорошо сформулировал и высказал свое мнение. Также используются термены, аргументы и достойные примеры. Молодец.

  10. KristinaKrisha пишет:

    Эсее составлено корректно, тема хорошо раскрыта. Автор использовал термины обществоведческого курса, привел достаточное количество примеров. Достойное сочинение.

  11. Dasha Vasilyeva пишет:

    Автор неплохо раскрыл тему, приведены хорошие аргументы из обществоведческого курса. Но пример, я думаю, абсолютно не коректен. Он совсем не показывает данную проблему.

  12. genechka пишет:

    Тема эссе раскрыта автором. Так же было приведено несколько примеров и аргументов. Сочинение написано замечательно!

  13. Dasha Maslova пишет:

    Эссе хорошее, тема раскрыта полностью. Автор привел хорошие аргументы, использовал термины и раскрыл их. Я согласна с мнением автора, о том что лучше в молодости учиться на ошибках!

  14. Tanya пишет:

    Мне понравилось эссе. Тема раскрыта полностью, в подтверждение своей точки зрения автор привел замечательные аргументы.

  15. ShmakinaA пишет:

    Тема раскрыта максимально точно.Для подтверждения своих слов автор привел веские аргументы,термины и примеры. Я абсолютно согласна с мнением автора и считаю,что первые шаги по освоению мудрости человек должен начинать совершать в молодости.

  16. Elizaveta1996 пишет:

    Очень хорошая работа. Тема изречения раскрыта. Каждая мысль автора подтверждается конкретными примерами из жизни, с конкретными людьми. Также использовано достаточное количество терминов из курса обществознания, что делает это эссе полноценным.

  17. TeleganovaTanya пишет:

    Однозначно, я согласна с мнением Юлии. В эссе достаточно подробно изложена основная идея. Термины использованные автором помогают более точно понять тему.
    Отлично подобраны аргументы. Чувствуется, что человек ответственно отнесся к заданию.

  18. Nastya Krylova пишет:

    Тема раскрыта и подтверждена аргументами. Эссе очень понравилось, автор правильно раскрыл суть цитаты.

  19. omogir пишет:

    Автором эссе раскрыта тема цитаты. В полной мере Использованы и раскрыты термины, которые помогают более обширно раскрыть смысл высказывания и мысли автора. Пример приведен не совсем корректно, но в целом сочинение хорошее.

  20. kristinaIzmailova пишет:

    Тема Раскрыта автором полностью. Все аргументировано ,присутствуют термины. Эссе очень интересное и хорошо написано

  21. Алсу Шакурова пишет:

    Прекрасное начало и отличный финал с доступным всем выводом. Полное сочинение со всеми терминами, аргументами и примерами.

  22. PavlovaEA пишет:

    Автор умело использует термины, приводит аргументы, дает определение словам, затронутым в изречении. Думаю, тема учеником понята правильно и раскрыта полностью.

  23. Maksim пишет:

    Автор полностью раскрыл данную фразу. В подтверждение своей точки зрения привозит в пример Константина Циолковского ,которому нелегко пришлось в учебе, но в итоге он стал сдал экзамены и стал учителем. На самом деле таких людей гораздо больше чем вам кажется.Я так же как и Автор склоняюсь к мнению ,что именно в молодости мы приобретаем для себя знания, умения, опыт, для того чтобы эти знания можно было применить в старости… .

  24. polovatel пишет:

    На мой взгляд тема в эссе полностью раскрыта. Автор привел достаточно аргументов и примеров подтверждающих его точку зрения. Я согласен с автором, что надо в молодости учиться над своими ошибками

  25. nuv1q пишет:

    Я разделяю мнение автора по поводу высказывания Ж. Руссо. Проблема выражена достаточно ясно и донесена до читателя, в нем присутствуют как и термины, так и конкретные примеры личностей.

  26. Honey пишет:

    Думаю, автор хорошо понял проблему. Ему удалось достаточно глубоко раскрыть тему, используя примеры и аргументы. Эссе написано доступным языком, но недостаточно терминов. В целом сочинение неплохое

  27. LT пишет:

    Хорошее эссе. Приятно читать. Есть и термины, и аргументы, и примеры.

  28. Murderer21rus пишет:

    Данное эссе было прочитано с удовольствием, приятно читать. Аргументы были отличные. Так держать!

  29. Maglakelidze Lana пишет:

    Структура ЭССЕ
    1.Цитата +
    2.Проблема,поднятая автором;ее актуальность +
    3.Смысл высказывания +
    4.Собственная точка зрения +
    5.Аргументы на теоретическом уровне +
    6.Не менее двух примеров социальной практики,истории,литературы и т.д +
    7.Вывод +

    К1 Смысл высказывания (1балл)
    К2 Теоретическое обоснование (2 балла)
    К3 Аргументы ( 2 балла)
    Тема была раскрыта полностью, аргументы приведены, теория тоже присутствует.Отличное ЭССЕ.

  30. Mikle97 пишет:

    По моему мнению, это самое лучшее эссе из всех мной прочитанных. Написано красиво, аргументы убедительны, смысл высказывания раскрыт, термины употреблены. Лучшее эссе!

  31. Lyudmila Egorova пишет:

    Автору полностью удалось раскрыть тему эссе. Автор правильно определил проблему, использовал грамотные примеры и аргументы, не забывает использовать термины. В целом эссе хорошее.

  32. AntonShayahmetov пишет:

    Молодость – это время для усвоения мудрости… Жан – Жак Руссо
    Эссе автора приятно для чтения и понятен весь смысл темы.

  33. Makaev пишет:

    Тема эссэ интересная и актуальная для меня, у автора получилось дать развернутый ответ.Были использованы уместные термины и хорошие аргументы.

  34. Anna_Sorokina пишет:

    Я считаю, что тема в данном эссе вполне раскрыта автором. Все аргументы были хорошо подобраны и были использованы термины. Был понятен смысл высказывания и грамотно составлена статья.

  35. Natasha пишет:

    Из данного эссе я узнала много полезной и интересной информации. Также, мне очень понравилась фраза Жан-Жака Руссо. Она таит в себе некую загадку и тайну. Я считаю, что автор данного эссе нам ее полностью раскрыл. Прекрасное сочинение!

  36. kirilli112 пишет:

    Автор чудесно раскрыл тему. Фраза Жан – Жака Руссо полностью разобрана и подкрепленная личным мнением. Это достойное сочинение.

  37. alexanderbod пишет:

    Я думаю, что автор справился со своей задачей, тема раскрыта от и до.

  38. savroman пишет:

    Хорошее начало и отличный финал. Хоршие аргументы. Рад что наткнулся на данную работу.

  39. polina123 пишет:

    Полностью согласна с мнением автора статьи. Хорошая аргументация, термины объясняются, примеры присутствуют. Тема полностью раскрыта, думаю, эссе заслуживает высокой оценки.

  40. IvanovKonstantin пишет:

    Автор полностью раскрыл тему эссэ, мне эта тема по душе и можно выставить наивысший бал. Молодец автор.

  41. Marina5 пишет:

    отличное эссе, тема раскрыта, примеров достаточно, мне очень понравилась концовка

  42. Lera18 пишет:

    Автор раскрыл тему. Аргументы были отличные.

  43. Druzhinin_2599 пишет:

    ААААААААА зачем столько коментов – эссе то так себя , король то голый , я 43 , что за ?

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.