ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономика – это хозяйственная деятельность общества, которая направлена  на удовлетворение человеческих потребностей путем создания и использования необходимых жизненных благ. Впервые слово “экономика” появляется в научном труде  IV в. до н. э. у Ксенофонта.

Развитие экономики – очень сложный и долгий процесс. Начало развития экономики можно связать со стремлением человека обеспечить себе пропитание и необходимые условия существования – так появляются охота, собирательство, земледелие, животноводство. С развитием общества человек понимает, что намного легче, когда каждый занимается тем, что у него получается лучше всего. Это приводит к разделению труда и возникновению специализаций. Постепенно развивается товарообмен, вследствие чего появляются средства платежа – деньги и товаро-денежные отношения. С конца XV века появляется мировая экономика, а в XVII веке традиционная экономика (принцип – все, что производится, то и потребляется) сменяется рыночной экономикой (принцип – все производится на продажу).  В большинстве своем такой переход связан со сменой традиционного общества на современное и индустриальное. С началом промышленной революции все больше людей заняты в промышленности, нежели в сельском хозяйстве.  В промышленности появляются новые организации –  мануфактуры, производство становится более специализированным. Преобладающей экономической системой становится капитализм.  Например, в XVII веке главными капиталистическими странами были Великобритания, Франция.

С развитием экономической науки в  XVII веке многие специалисты решают вопросы экономики. Например, экономист Девид Рикардо установил, что экономическая деятельность должна быть целесообразной и приносить максимальную прибыль. А Фридрих Энгельс доказал неизбежность экономических кризисов в условиях рыночной экономики.

Сегодня развитие экономики характеризуется ростом ВВП,  совершенствованием  условий и качества жизни населения. Существуют страны с хорошо развитой экономикой (развитые страны), такие как Германия, США, Япония, Великобритания; страны с развивающейся экономикой(развивающиеся страны): Китай, Индия, Турция; страны с переходным типом экономики: бывшие советские республики, страны Восточной Европы.

Само развитие экономики  в странах неравномерно. Оно характеризуется подъемами и спадами. Например, во второй половине XX века наиболее развивающимися странами стали страны Азии (Япония, Китай), которые достигли успеха в развитии своей экономики.

Из школьного эссе

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.