ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Человек – единственное животное, которое краснеет или, при определённых обстоятельствах, должно краснеть». Марк Твен (1835-1910), американский писатель.
К этой цитате можно подобрать множество примеров. Покраснеть можно от стыда, от смущения, от злости или от обиды.
В прежней школе в моём классе учился мальчик, который постоянно краснел, когда его вызывали к доске. Когда нам задавали выучить стих – он мог его спокойно рассказать на переменке, но когда его вызывали к доске, он начинал нервничать или смущаться и из-за этого начинал запинаться. Его лицо становилось красным. Это пример покраснения от смущения.
Вот другой пример. Есть такая картина «Опять двойка». Главным персонажем на ней является мальчик, который получил двойку. Можно видеть, что его лицо красное, ведь ему стыдно перед мамой, и сестрой, которая учится хорошо. Это пример покраснения от стыда.
Сам создатель эволюционного учения Чарльз Дарвин посвятил этой теме в своем научном труде «Выражение Эмоций у Человека и Животных» целую главу, которая называется «Повышенное внимание к себе, стыд, застенчивость, скромность, покраснение». Вот один интересный абзац из этой книги: «Острое чувство стыда вызывает сильное желание спрятаться. Мы отворачиваем всё тело и, особенно, лицо, стремясь как-нибудь скрыть его. Для пристыженного человека невыносимо встречаться взглядом с присутствующими, так что он почти всегда опускает глаза и смотрит искоса. Так как обычно наблюдается также сильное желание не выдать своего стыда, то мы делаем безуспешные попытки смотреть прямо в глаза тому человеку, который вызывает это чувство. Антагонизм между этими двумя противоположными стремлениями приводит к различным беспокойным движениям глаз. Я обратил внимание на двух дам, весьма подверженных покраснению, которые в связи с этим приобрели престранную привычку – краснея, беспрерывно мигать глазами с необычайной частотой…».
Умение краснеть очень ценил Гай Юлий Цезарь. Когда он выбирал будущих воинов, он неожиданно бросал железную палку у них за спиной. И в армию набирал лишь тех, кто краснел. Юлий Цезарь считал, что воины, способные краснеть, считались самыми честными, смелыми, самоотверженными бойцами.
В современно мире люди краснеют не так часто, как раньше. Так что можно считать, что краснота в современном мире говорит о порядочности человека.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Paulin пишет:

    В своем эссе Даниилу удалось не только раскрыть смысл высказывания, но и продемонстрировать собственный кругозор и интеллигентность. А также подробно объяснить природу краснения и подобрать интересные примеры.

  2. Aleksey DeO пишет:

    Даниил смог раскрыть смысл высказывания, привести хорошие примеры. Достойное ЭССЕ.

  3. sergey пишет:

    Прекрасное эссе. Главная информация отлична описана. Личное мнение и аргументация достаточно хороши

  4. nastya0204 пишет:

    Отличное эссе! Даниилу удалось раскрыть главный смысл высказывания Марка Твена и привести уместные аргументы.

  5. Masha Agnieva пишет:

    В своем эссе Даниилу удалось хорошо раскрыть смысл данного высказывания. Он раскрыл всю тему и прекрасно передал всю суть.

  6. Sherbakova Anna пишет:

    Даниил хорошо поработал над темой и полностью ее раскрыл.

  7. Nesterina Mary пишет:

    Данилка, спасибо за прекрасное эссе, приятно читать! Тема полностью раскрыта

  8. Nikita_Pavlov пишет:

    Хочу сразу сказать, что Гурьев Даниил-очень разумный и честный парень! Знаком с ним лично, читая это, сразу можно угадать, кто написал данное произведение! Мне очень понравилось. Данил смог раскрыть весь смысл и объяснить своим читателям. Данил, ты прекрасный мыслитель!

  9. LyusiMeloyan пишет:

    Отличное эссе! С удовольствием его прочитала ! Данил молодец

  10. ann пишет:

    Даниил очень хорошо передал тему своего эссе. Видно, что автор старался и вложил много усилий .5+

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.