ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Что такое осознавать себя религиозным человеком? Что такое религия, и откуда она происходит? Многие и другие вопросы мы рассмотрим в данном докладе. Что же такое религия? Религия – это фантастическое отражение естественных явлений, которые приобретают сверхъестественный характер. Это чувственно-эмоциональный способ познания действительности. Если обратится к истории, то мы можем увидеть, что с помощью отождествления явлений природы, происхождение мира и его законов, поиска высших целей в жизни с личностью богов в политеизме, например религии древних цивилизаций: Шумеры, Египтяне, Греки, Римляне и т.д. Или же присуждение тех же функций одному богу как в монотеизме, например религия древнего Израиля, Христианство, позднее Ислам. Человек исполняет определенные обряды, исполняет какие либо законы или заповеди, тем самым наполняя свою жизнь ценностью. Все это нужно для того, что бы в некотором будущем, после смерти человек переносился в трансцендентную, потустороннюю область, не в земную, а в «вечную» жизнь. Все дела и поступки человека и даже его помыслы оцениваются, одобряются или порицаются, поэтому высшему, абсолютному критерию. То есть религия помогает человеку преодолевать житейские трудности, и быть устойчивым перед условиями его бытия. Обычно путь и условием для существования в будущей жизни это стремление к идеалу в исполнении морально – нравственных законов.

Как же человек осознает себя, что он является представителем той или оной религии и какие условия способствуют этому? На этот вопрос нам отвечает психология и история формирования общества и религии в целом. Обратимся к истории. В древнем Риме и Греции помимо науки процветала философия. Это есть не что иное, как представление определенного человека к тому, как нужно жить, с чем связано мироздание, результаты наблюдений за окружающим миром, а так же с религией. После появления трудов многих философов и ученых они постепенно дополнялись, переосмысливались и продолжали существование, но уже в записанном и в печатном позднее виде. То есть каждый человек, обладающий определенными навыками, может прочитать и принять к сведению эти знания. Следующее, что может подтолкнуть к религии, это общество, что нас окружает. Например, в России подавляющее большинство Православные Христиане. И многое в истории нашего государства и общества связанно с этой религией. Культура, обычаи, праздники, семейные праздники и многое другое. Человек с детства узнает все из своей семьи, родственников и из окружающего общества. В какой-то момент, когда человек становиться личностью, он осознает себя в почти всех аспектах жизни, в том числе и религиозном мировоззрении. Все факторы, которые с детства влияют на человека, потом с образованием и с жизненным опытом. Вот так человек и приходит к осознанию. И тут можно предугадать развитие событий в жизни того или иного человека, с помощью вышеизложенных условий.

Можно сказать, что отраслью религиоведения является психология религии.

В мире множество религий и соответственно много «Богов». Я считаю, что каждый человек верит во что-то и в кого-то. Человек не живет без веры. Бог один, просто каждый называет его по-разному. Мы ищем его где-то далеко, но на самом деле Бог не с нами, а он внутри нас.

 

 

 

 

 

                                                                                       Парфенова Дарья

                                                                                                             М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.