ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

К.Ясперс сказал: « Мир замкнулся. Земной шар стал единым…Все существенные проблемы стали мировыми проблемами». Что же значат эти слова? Автор хочет сказать, что сейчас все страны объединились во всех сферах общества, это привело к тому, что все проблемы современности стали общими, мировыми.  Произошла глобализация, которая затронула все  сферы жизни общества.

Мне кажется, что появление глобализации, это закономерный результат движения общества по пути прогресса. Вспомним, что прогресс – это поступательное движение общества от низшего к высшему, от простого к сложному, приводит к позитивным изменениям в жизни общества.  Происходит от латинского слова и означает « движение вперед». Но нужно вспомнить важнейшее свойство прогресса – его противоречивость. Например, открытие в ядерной физике в 20 веке, привело к создание АЭС, но в то же время было создано атомное оружие.

Ясперс говорит, что «земной шар замкнулся». Под этими словами подразумевается понятие глобализации: это усиление интеграционных связей между отдельными людьми, организациями и государствами, рост взаимодействия между ними.  Но глобализация является  также, как и прогресс, противоречивым процессом. Например глобализация стимулирует развитие международной экономике, но конкуренция со стороны иностранной продукции мешает развитию продукции отечественного производства. А также активизируется диалог культур, обмен культурными ценностями, но это приводит к вестернизации, забвению национальный культуры.

Именно глобализация стала причиной появления глобальных проблем современности. Под которым подразумеваются, такие проблемы, которые затрагивают жизненные интересы всего населения Земли, от решения этих проблем зависит дальнейшая судьба человечества. Например, демографическая проблема: идет непрерывное увеличение численности населения Земли, что приводит к истощению ресурсов Земли. Еще одна важная проблема «Север- Юг», то есть страны юга отстают от ведущих стран мира по уровню ВВП на душу населения страны.  Также остро стоит экологическая проблема: истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды ,исчезновение видов растений и животных, сокращения площади лесов. Эту проблему нужно решать в скором времени путем развития безотходного производства, ужесточением юридической ответственности за нарушения экологического законодательства, использования альтернативных источников энергии.

К. Ясперс был прав, говоря, что: « Мир.замкнулся. Земной шар стал единым…Все существенные проблемы стали мировыми проблемами». Эти слова актуальны в наше время.  Проблемы современности мы сможем решить, если все объединимся, ведь сила в единстве.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.