ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Человек есть принципиальная новизна в природе». Н.А.Бердяев.

Я согласна с этой точкой зрения. Все мы знаем, что человек это существо биосоциальное. В этом и проявляется новизна человека в природе. Безусловно, человек, так же как и животное имеет физиологические потребности, зависит от окружающей среды, но есть и принципиальные отличия, которые делают человека существом уникальным.

Человек, в отличии от животного имеет социальные потребности, обладает способностью мыслить и размышлять, развивается и зависит от общества.

Так в чем же принципиальная новизна человека в природе?

Во первых, каждый человек живет в обществе. Человек растет, развивается, самореализуется в обществе. Именно общество создает личность. То есть, создает человека обладающего социально значимыми чертами. Например, в романе Л.Н.Тостого «Война и мир» очень хорошо показано как общество влияет на человека. От того в какой среде он рос, от того какое воспитание он получил зависит и жизнь человека. Наташа Ростова жила в окружении любящих её людей, поэтому и сама стала чуткой и отзывчивой девушкой.

Во вторых, человек единственное существо обладающее разумом. Человечество проходило различные этапы от первобытного общества до цивилизованного мира, до века компьютеров и техники.

В третьих, общество постоянно развивается, вместе с ним развивается и человек. Человек 21 века сильно отличается от людей прошлого. У него совершенно разные взгляды на жизнь, на общество, на мир. Даже потребности у людей разного поколения совершенно разные.

И конечно, у каждого человека есть социальные потребности. Например, каждый из нас хочет хорошо одеваться, жить в хорошем и красивом доме.

Я согласна с позицией автора, и считаю что человек это существо уникальное. А раз мы получили от природы способность мыслить и развиваться мы должны направить эти способности на благо природе и обществу.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

6 Comments

  1. Dubrovskaya пишет:

    Автор раскрыл смысл цитаты. Поэтапное доказательство уникальности человека в природе доступно объясняет суть высказывания. Следовало бы добавить несколько терминов. Аргументация верна.

  2. Chapurin Semen пишет:

    Мне кажется, что Наташа полностью раскрыла смысл данный цитаты. Большое количество терминов. Приведены отличные аргументы. Действительно, если нет цели, то это плохо

  3. name пишет:

    Хорошее эссе. Я так же, как и предыдущие комментаторы, считаю, что тема раскрыта полно, ясно. Человек уникален, действительно. Аналогов в природе нет. Интересно, что нас ждёт дальше, в будущем. Что ещё ещё появится принципиально нового.

  4. tatiana пишет:

    Тема Эссе полностью раскрыта. Приведены интересные аргументы,в том числе и литературные. Действительно человек существо уникальное!

  5. ermomaksim пишет:

    Тема эссэ интересная и актуальная, у автора получилось дать развернутый ответ.Были использованы термены и аргументы. А также и непосредственно примеры.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.