ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Природа — единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания”.

В обществознании природа имеет много различных значений. В широком смысле природа – это весь окружающий нас мир во всем его многообразии. В состоянии ли мы познать столько?  Таким образом, автор ставит перед нами целых две проблемы: проблемы нашего познания и проблема бесконечности мира.

Я полностью поддерживаю точку зрения автора. Действительно, мир наш разнообразен и таит в себе много всего. Человечество существует на Земле уже довольно долго, однако  до сих пор многого не знает. Например, для нас маленькая звездочка на небе – это светящаяся точка и ничего более. Однако, было доказано, что это не так. Это огромные раскаленные тела, находящиеся очень далеко от нашей родной планеты, и изучает их наука астрономия.

Или же, например, вирус. Неклеточная форма жизни… Без тела хозяина это просто кристалл, однако попадая в организм, он активируется и вызывает генные мутации, которые приводят далеко к неутешительным последствиям. С биологической точки зрения их можно считать неживыми, но это все не до конца ясно: ученые до сих пор спорят по этому поводу.

Таким образом, хоть клетка, хоть огромная звезда – неважно. Все, абсолютно все в  мире – это страницы, которые наполнены глубоким содержанием.  И вместе эти страницы представляют собой книгу, которую человечество еще до конца не изучило. А возможно ли это? Узнать и понять все? Этим занимается одна из философских наук. По ее мнению, познания человека безграничны, как и тайны мира. А это значит, что у людей всегда будет материал для исследования, который необходим ему для существования и развития.

Зорина Елена, М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. KatEf пишет:

    Я согласна с мнением автора, что наш мир это безграничные просторы, которые мы постигаем, и все же не можем постичь. Изучая природу, можно узнавать все больше и больше новых вещей, которые не были известны нам ранее. Даже спустя некоторое время, я думаю, все тайны природы не будут известны человечеству.

  2. qwer пишет:

    Я разделяю точку зрения автора. Человек не смог разобраться со множеством вопросов, раскрывая тайны природы. А сможет ли он сделать это когда-нибудь? Или же природа навсегда останется для него чем то загадочным, что будет всегда сильнее и таинственнее.

  3. natashak пишет:

    Нельзя не согласиться с мнением автора. Природа таит в себе много тайн, которые человек еще не постиг. Лена использовала термины, позволяющие лучшим образом понять смысл высказывания. Аргументация была произведена с разных сторон познания природы, и доказано, что “Природа — единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания”.

  4. tatiana пишет:

    Интересное сочинение, использованы различные аргументы, примеры . Я согласна с мнением автора,что природа это книга с глубоким содержанием.

  5. anyak пишет:

    Я поддерживаю точку зрения автора данного эссе. Так же считаю, что природа представляет собой безграничные просторы, которые скорей всего никогда полностью не будут постижимы человечеству. Данное эссе написано на доступном языке, сразу становится понятна точка зрения автора. Благодаря использованию знаний из школьных курсов обществознания и биологии, эссе становится более интересным и познавательным.

  6. Annnna пишет:

    Трудно не согласиться с Леной. Она правильно определила проблему, грамотно подобрала аргументы и примеры, не забыла про использование терминов. Считаю данное эссе очень интересным, оно написано понятным языком и легко читается.

  7. Maksim пишет:

    Я согласен с точкой зрения Лены. Её вопрос:”В состоянии ли мы познать столько?” действительно заставил меня задуматься над ним .Останется ли природа она такой же необьятной для нас ? Или же раскроем все тайны нашей природы?

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.