ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В правовом государстве неуклонно соблюдается верховенство закона. Носителем этого закона считается суд, который является независимой ветвью власти, свято исполняющий все положения законов и их сводов. Основным законом любой цивилизованной страны , а Россия несомненно относится к их числу, является Конституция, то есть основной закон, в котором сформулированы основные положения жизни государства. Поэтому при решении вопроса, возникающего в судебной практике, суд (судья) обязан руководствоваться прежде всего основным законом – Конституцией.

В частности, по Конституции Российской Федерации перед законом все равны: будь то президент или обычный гражданин. То есть задеяния, предусматриваемые Российским законом, в том числе административным и гражданским либо уголовным кодексом, каждый гражданин страны несет одинаковую ответственность.

Только неуклонное соблюдение законодательства может гарантировать соблюдение прав и свобод гражданина в любой стране мира, поэтому, в так называемой цивилизованной стране решение судьи имеет независимое профессиональное значение.

Обратный пример. В странах, так называемого исламского мира, суд заменен законом, так называемого шариата, где судьбу человека решает старейший член клана.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.