ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Отсутствие национального достоинства так же отвратительно, как и другая крайность-национализм.”
Такое выражение я получил в качестве темы для размышления. Если честно, то для данного эссе мне пришлось “полазить” по просторам интернета, чтобы найти нужную информацию. Итак, сначала (подобным по уровню просвящённости мне) я приведу определение из википедии, и попробую объяснить как я его понял. Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации, как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Тяжело объяснить это определение по своему, но описав суть национализма предложением:”В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа” то просится лишь один вывод – он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Теперь исходную тему можно представить как “отсутствие патриотизма или обострённое чувство патриотизма”
Мне повезло с получением данной темы , так как я согласен с её содержанием. Чтобы обосновать свою точку зрения, я хотел бы привести в качестве аргумента факты из истории. Примером станет нацизм в Европе 20 века, так как нацизм-это крайний национализм. К чему же привело распространение данной идеологии? К миллионам жертв, разрушенной экономике передовых стран (кроме США) . Что же остановило столь мощное общественное движение? Только ли военные технологии, ошибки в командовании одной стороны или выдающиеся решения другой? Всё это безусловно присутствовало, но главным по моему мнению стал патриотизм рядовых солдат и командующего состава. Именно “правильный патриотизм” ,что то среднее между национализмом и отсутствием патриотизма вообще. Похожая ситуация(с нацизмом), кстати, сейчас появилась на Украине. Рассмотрим тот же СССР через 45 лет. Следствием развала страны (не без помощи Америки) стало угасающее чувство патриотизма в обществе. В итоге к 90ым годам люди стали жить не во благо нации, а каждый для себя. Что стало? Ухудшение общего уровня жизни.
Как вывод, я ещё раз хотел бы сказать, что обе рассмотренные крайности никогда не дают положительного результата. Так же ,я считаю что в современном мире данная тема очень актуальна, и следует уделять ей как можно больше внимания.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

17 Comments

  1. Унгаров Даниил пишет:

    Хорошее эссе, присутствует аргументация и терминология.Соответствует критериям. Видно то , что автор рассуждал над этой темой

  2. Ivanova Nastya пишет:

    Нельзя не согласиться с мнением автора данного эссе. Тема рассмотрена со всех сторон и полностью отражена.

  3. Daria пишет:

    Прекрасно написано эссе. Очень правильно понята цитата: “Отсутствие национального достоинства так же отвратительно, как и другая крайность-национализм”. Я думаю, данная проблема особенно актуальна в этом году, в год семидесятилетия Великой Победы.

  4. nadyasha пишет:

    Эссе неплохое, соблюдены все критерии, есть достаточно терминологии и фактов. Немаловажны примеры, приводимые автором. В целом, эссе неплохое.

  5. katyyya пишет:

    Хорошо написанное эссе. Объяснен смысл высказывания, приведены аргументы, присутствует терминология.

  6. lenaantonovaa пишет:

    Хорошее эссе. Мне понравилось, как автор раскрывает тему. Аргументы правильно подобраны. Соблюдены все критерии.

  7. gavrilovmatvey пишет:

    Автор великолепно раскрыл, столь наболевшую тему современного общества. Евгений правильно отразил свою точку зрения, опираясь на историю человечества.

  8. ryazanov_mike пишет:

    Евгению удалось максимально тонко почувствовать и отразить заданную проблему, аргументы и авторская позиция присутствуют, в целом эссе написано хорошо.

  9. Евгений Александров пишет:

    Прекрасное Эссе. Видно, что автор действительно рассуждал над темой. Критерии все соблюдены, и примеры подобраны правильно.

  10. SDriver пишет:

    Видно, что автор старался и потратил немало усилий. Тема раскрыта. Хорошее эссе.

  11. nikandv пишет:

    Евгений грамотно построил сочинение и, думаю, справился с поставленной задачей

  12. ludka121 пишет:

    В данном эссе соблюдены все критерии, хорошо раскрыта тема. Присутствуют аргументы. Хорошее эссе.

  13. Pavlova Katya пишет:

    Отлично раскрыта тема.Критерии соблюдены.Присутствует терминология,есть аргументы.

  14. Смирнов Александр пишет:

    Автор с читателями честен, не лукавит, за что ему однозначный плюс. Проблематика всесторонне аргументирована теоретическими терминами, а так же историческими фактами.

  15. polina123 пишет:

    Сочинение написано хорошо, проблема, актуальная в наше время, полностью раскрыта. Аргументов и терминов достаточно, все критерии соблюдены. Примеры присутствуют.

  16. VasinaN пишет:

    Тема полностью раскрыта автором. Приведены аргументы, доказывающие данную точку зрения. Термины по обществознанию присутствуют. Примеры, данные автором, помогают в должной степени понять смысл высказывания.

  17. anastasia_mos пишет:

    Отличное эссе, автор детально объяснил суть проблемы, а также присутствует большое количество терминов, аргументы подобраны идеально.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.