ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Прогресс состоит во все большем преобладании разума над животным законом борьбы.
Толстой Л.Н.

Русский писатель Л.Н.Толстой сказал: «Прогресс состоит во все большем преобладании разума над животным законом борьбы».  Автор обращает наше внимание на то, что прогресс будет стоять на месте, пока вверх над животным законом борьбы не возьмет разум. На мой взгляд автор совершенно точно отразил в своем высказывании актуальность проблемы современного мира.

Прогресс — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, лучшему. Разум—высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения. А животный закон борьбы- борьба за существование. Разум должен доминировать над борьбой за существование, иначе вместо прогресса наступит регресс. Разум в истории человечества играет важную роль. Множество философов считали, что движущей силой человечества является разум. Французский философ Ж. А. Кондорсе считал, что история представляет собой картину беспрерывных изменений, прогресса человеческого разума. Немецкий философ Г. Гегель считал прогресс не только принципом разума, но и принципом мировых событий. К. Марк считал, что человечество идет ко все большему овладению природой, развитию производства и самого человека, т.е. разум все больше и больше преобладает над естественными силами природы. Дарвин в  “Происхождение человека” показал как борьба за существование,меняется на разум. Разум начинает преобладать.

Разум в современном мире, приобретает важное значение. Разум заключается не только в деятельности общества, но и в деятельности государства. Если общество просвещенное, и в нем находятся разумные люди,то оно начинает прогрессировать,т.е. создавать новые изобретения,открытия и мир начинает улучшаться. Например,  прогресс человека не развивается моментально, чтобы прогрессировать нужно развивать свои знания и разум.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Nesterina Mary пишет:

    На мой взгляд, Соня совершенно точно смогла раскрыть смысл данного высказывания. Во-первых, она объяснила смысл главных терминов, это позволило точнее понять суть фразы. Во-вторых, она привела примеры суждений разных философов на эту тему, что показало ее действительную заинтересованность в данной проблеме. Я считаю, что сочинение Сони гармоничное, она смогла полностью раскрыть тему и доходчиво выразить свои мысли и рассуждения.

  2. Nikita_Pavlov пишет:

    Мне невероятно понравилось эссе Сони! Вчитываясь в слова данного автора, я понял и осознал многое в своей жизни. Она не только смогла показать насколько хорошо она поняла фразу, но также попыталась натолкнуть читателя на довольно глубокие рассуждения и у нее, на мой взгляд, это прекрасно удалось. Такой способностью обладают немногие люди. Я очень счастлив, что учусь с такой личностью, как Соня! Ее личность-фигура для подражания! Соню ждет великое будущее, если ее учителем и наставником станет такой прекрасный писатель как Дмитрий Суслин!

  3. Paulin пишет:

    Действительно, эссе замечательное.Она легко и понятно объяснила нам довольно сложную теорию. С помощью эссе мы можем лучше понять высказывание Л.Н.Толстого, ведь Софья привела отличные аргументы для раскрытия данной темы и очень лаконично выразила свои мысли.

  4. Masha Agnieva пишет:

    В своем эссе Софье очень хорошо удалось раскрыть смысл высказывания. Она продемонстрировала свою точку зрения и показала свой кругозор. Тема высказывания хорошо и понятно раскрыта.

  5. mashvol.M-10-1 пишет:

    ЭССЕ Сони очень хорошее! Она действительно смогла раскрыть проблему современного общества по данному высказывания. Она грамотно объяснила свою точку зрения. Я многое поняла,прочитав данное ЭССЕ.

  6. Sherbakova Anna пишет:

    Эссе замечательное. Соня здорово поработала и заслуживает хорошую оценку.

  7. LyusiMeloyan пишет:

    Отличное эссе! с удовольствием его прочитала!

  8. Sekretareva_Sasha пишет:

    Эссе просто чудесное! Мне кажется, Софья привела достаточно интересные аргументы, раскрыв главный смысл цитаты.

  9. zheleznovasofa пишет:

    Спасибо большое,мои друзья,за такие замечательные комментарии!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.