ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласен с высказыванием Н. К. Михайловского о том, что «Преступление есть самый характерный, бесспорный и для всех обязательный симптом общественного неустройства».
Преступностьсамое опасное проявление отклоняющегося поведения, причиняющее максимальный ущерб обществу. Слово «преступность» — производное от слова «преступление», что в русском языке всегда означало «поступок, противный закону, беззаконие, злодеяние». Преступлением называется отклоняющееся от нормы поведение человека в обществе, то есть дезорганизация поведения индивида в группе или категории лиц в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. Человеку характерно стремление к лучшему, но только для самого себя, что ведет к опасным для окружающих последствиям.
Почему же в обществе встречается отклоняющееся поведение? Имеются различные точки зрения. Попробуем разобраться.
Сначала было выдвинуто биологическое объяснение отклонений, то есть наличие врожденной предрасположенности к нарушениям социальных норм. Но в дальнейшем теории были жестко раскритикованы.
Чуть позже было выдвинуто психологическое объяснение отклонений. В итоге они пришли к выводу, что большую роль играют ценностно нормативные представления личности: понимание всего окружающего, отношения к социальным нормам и направленность интересов личности. Значит в основе поведения, нарушающего установленные нормы, лежит другая система ценностей и правил, чем та, которая закреплена в праве.
Наибольшую опасность для личности, общества, государства представляет собой организованная преступность. Она подразумевает любую группу лиц, организованных на постоянной основе для извлечения средств незаконным способом. Например, уничтожение мелких предпринимателей, которые отказываются выплачивать деньги для получения защиты со стороны преступников(рэкет); принуждение женщин и подростков заниматься проституцией; распространение влияния и контроля; возможность полного подавления конституционных прав и свобод граждан путем физического и морального террора.
Как упоминалось раньше возникновения у человека отклоняющегося поведения связано с воспитанием, с окружающими его людьми, с какими-либо проблемами устройства общества. Приведу пример.
Зодиаксерийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США) в конце 1960-х. Зодиаком он назвал себя сам в серии язвительных писем, отправленных им в редакции местных газет. В письмах также содержались криптограммы, в которых убийца якобы зашифровывал сведения о себе. На его счету 5 убитых и 2 раненых жертв, место действияведущая мировая держава, долгие десятилетия он вызывает интерес у криминалистов и простых любителей, выдвигающих версии и выпускающих книги. ПрозвищеЗодиаквышло из письма, но Зодиак придумал свой псевдоним лично. Дата рождения Зодиака неизвестна, поэтому начинается его история от даты первого убийства20 декабря 1968 года. Желание стать главной темой разговоров у жителей целого города, читать о себе в средствах массовой информации заставило его начать переписку с журналистами. В конце июля три местные газеты, «Валейо Таймс-Гералд», «Сан-Франциско Экзамине» и «Сан-Франциско Кроникл», получили письма Зодиака, которые представляли собой части одного текста, криптограммы и пояснения, касающиеся вышеописанных преступлений. Он обещал, что в криптограммах зашифрована информация о его личности, требовал опубликовать письма на первых полосах, в противном случае грозил в ближайшие выходные убить ещё 12 человек. Какие коды писал Зодиак (убийца) после первых раскрытых текстов, установить не удалось. Вполне вероятно, что в некоторых случаях это была простая абракадабра, имеющая целью сбить следствие с пути или показать, что он настолько умён, что его шифры никому не по зубам.
Николай Константинович Михайловский показал и объяснил читателям, что причины возникновения преступности заключаются не только в личных взглядах и интересах человека, но и в окружающем его обществе: устройство, взаимоотношение людей, условия и уровень жизни.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.