ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Георг Гегель (1770-1831) – философ, один из важнейших философов немецкого идеализма

Родился в городе Штудгарт,сын Георга Людвига Гегеля,богатого чиновника. Его предки были изгнаны из Австрии во времена Контрреформации 16 века. Гегель достиг больших успехов в учебе, имел большую тягу к чтению.Почти все карманные деньги расходовались им на книги.Также он посещал библиотеки,где читал труды по философии и науке.

Гегль закончил гимназию в 1788,после чего поступил в Тюбингенский институт теологии,где учился на философском и теологическом курсах ,получил звание магистра и герцогскую стипендию. Состоял в студенческом клубе, изучавшем идеи Французской революции.

В 1793 году Гегель отправился в Берн. Пока он жил в Берне, он не переставал писать работы. Наблюдал за ходом французской революции и относился к ней положительно,хотя и питал неприязнь к якобинскому террору.
В 1797 году он возвращается в германию,где спустя год вышла его первая печатная работа.

ФИЛОСОФИЯ

Очень часто философские тезисы Гегеля называют высшей развития немецкого идеализма. Философскую систему Гегеля называют панлогизмом.

Диалектика-в гегельянстве одно из важнейших понятий.В понимании философа это переход между определениями ,в процессе которого обнаруживается их неполнота ,ограниченность и самоотрицание.Абсолютное-процесс дилектики,а все действительное является изображением этого процесса. По Гегелю,противоречие-это двигатель мышления, жизнь не может без него существовать. Абсолютное вечно создает и разрушает противоположности и, в процессе приобретая все более ясное сознание своей истинной сущности. Лишь благодаря подобной диалектике понятий философия не выбивается из законов действительности, которую должна постичь.

Моменты диалектического движения:

1. Тезис-абстрактная или рассудочная сторона

2. Антитезис-диалектика или негативный разум

3. Синтез-спекулятивная сторона или позитивный разум

Принцип диалектики Гегеля: истинное развитие есть саморазвитие.

1. Источник развития находится внутри развивающегося объекта: это – борьба составляющих его противоположностей.

2. Механизм развития: развитие происходит путём перехода количественных изменений в качественные.

3. Результат развития: развитие – не простое отрицание прошлого, а отрицание отрицания, итогом которого является как бы возвращение к исходному состоянию,
но на новом, более высоком уровне.

Не смотря на то, что Гегель не был современником ни одной из ныне существующих социальных наук, он оказал огромное влияние на их развитие в будущем

Гегель-предщественник социологии гуманизма, поскольку он был в числе первых,кто начал рассматривать развитие личности в обществе.

Оказал сильное влияние на Марксизм, а учение Карла Маркса повлияло на социологию наших дней.

Гегель первым разграничил сферы государства и общества.

КРИТИКА

В разное время многие философы критиковали философию Гегеля. В частности Атрур Шопенгауэр, который был его современником, назвал Гегеля шарлатаном, а гегелевскую философию бессмыслицей.

ОСНОВНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

1. Феноменология духа

2. Наука логики

3.Философская пропедевтика

4. Философия права

Якушева Аделия
ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.