ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Создает человека природа, но развивает и образует его общество” В. Г. Белинский

Я, определенно, соглашусь с этой мыслью и уверен, общество – ключевой фактор развития человечества, ведь именно оно дает человеку те черты характера и качества, благодаря которым мы отличаемся от зверей.
Виссарион Григорьевич этой фразой подразумевает, что люди, как социальные единицы, неразрывны с обществом.
Что же такое общество ? Общество — это особая система, в которой люди взаимодействуют и обмениваются информацией между собой, а также делятся на касты в зависимости от схожих признаков, таких как: работа, учеба, хобби… Любое появившееся на свет существо моментально становится членом общества с определенными правами и правилами, ведь даже у животных и птиц есть стаи.
Процесс социализации всегда начинается с дома. Это означает, что семья становится социальной группой в жизни малыша.Далее идут учебные учреждения, друзья, интернет и т.д. Человек всегда в обществе. И в основном оно формирует для нас потребности и прихоти. Но вдруг человек попадает в общество, отличное от предыдущих ему может стать неуютно там находиться, т.к. люди, не привыкшие к обстановке могут понимать новую среду по-своему. Фразу Белинского я вижу так: человек рождается как существо, индивидуум, но не личность, и, с возрастом, по ходу развития он становится биосоциальным существом.
Есть отличный пример, доказывающий правдивость высказывания, по данным СМИ: “Современная Маугли” – Оксана Малая – украинская девушка, в свое время, прогремевшая на весь мир благодаря собачьему поведению. Оксана стала интересна общественности в качестве ребёнка, «воспитанного собаками».  Только в возрасте ~20 лет её научили говорить. Сейчас ей 35 лет, последние 17 которых она работает в Барабойском доме-интернате, ухаживая за животными.
Также приведу пример из жизни: общество прививает нам определенные образы поведения, скажем, простой физиологический процесс приема пищи в данный момент превратился в повод собраться и обсудить все насущные вопросы.
Подведу итог: общество можно назвать духовной потребностью человека, ведь без общения человек начинает сходить с ума, тем самым переставая быть личностью.

Галкин Денис И-10-1.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.