ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Создает человека природа, но развивает и образует его общество” В.Г. Белинский

Человек прежде всего является биологическим существом, то есть является частью природы. Но человек также является социальным существом. Социальные качества человека развиваются только под влиянием факторов воздействия общества.

Я полностью согласна с мнением Белинского и считаю, что человек единственное существо, обладающее разумом, поэтому он и способен развиваться под действием общества. Изначально человек считался только частью природы. Но в процессе эволюции человека начали принимать как личность, его характер уже сформировался, но мировоззрение только в процессе социализации. Социализация – развитие и формирование социальных качеств индивида. Она идет на протяжении всей жизни человека. Данный процесс осуществляется в ходе получения социального опыта, понятия человеком своего положения в обществе, своей личности. Например, первые уроки дает ребенку семья, которая учит ему первым правилам, нормам морали. Все это он начинает легко воспринимать в процессе взросления. Школа тоже является одним из важнейших этапов социализации. Человек растет, развивается, учится. Этот процесс называется самореализацией. Человек передает своим потомкам навык, опыт, знания. Таким образом последующие поколения тоже развиваются под влиянием общества. Если человек будет изолирован от общества, то он попросту станет человеком- животным, так называемым «маугли». В истории было немало случаев, подтверждающих это.

В качестве аргумента я могу привести случай, когда ученые обнаружили в 1926 году в Бенгалии двух одичавших девочек Амалу и Камалу среди стаи волков. Эти дети были воспитаны животными. Ученые пытались социально реабилитировать их. Но все было безуспешно. Так же подтверждает это высказывание и произведение Даниэля Дефо “Робинзон Крузо”. Без социальных знаний главному герою не удалось бы выжить на необитаемом острове.

Исходя из вышесказанного, мы подтвердили, что человек без общества не является социальным существом. И я согласна с высказыванием критика Виссариона Григорьевича Белинского.

Бельцова Анна М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. Iolanta_18 пишет:

    Очень хорошее эссе, прекрасно раскрыта главная мысль высказывания.

  2. MartyanovaKatya пишет:

    я прониклась твоими словами, очень лаконично

  3. katyakapralova пишет:

    По моему мнению, эссе очень интересное. Личное мнение автора выражено понятно, основная тема раскрыта.

  4. Zlata пишет:

    Анна постаралась. Эссе отличное. Тема полностью раскрыта. Мне очень понравилось.

  5. Lera Lukina пишет:

    Эссе написано очень грамотным языком. Было интересно читать аргументы, хороший вывод!

  6. Kudryavtseva Sonya пишет:

    Очень понравились аргументы, приведённые Анной. Тема полностью раскрыта, будет понятна каждому.

  7. Yulia_Nikolaeva пишет:

    Эссе написано аргументированно, приятно читать

  8. AbramovaPolina пишет:

    Отличное сочинение, очень точно раскрыта тема

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.