ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

 Свобода – единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами. У. Уайт

С мнением американского писателя сложно не согласиться, ведь в этом лежит основа свободы каждого человека.  А по-другому его слова звучали бы так: «Хочешь получить – сначала дай сам».

Автор затрагивает важную проблему современного общества. Для каждого человека слово «свобода» имеет разное значение, кто-то подразумевает, что свобода является абсолютным значением, но важно понимать, что абсолютно свободным человеком быть не возможно.  Именно тот, кто считает, что свобода это всепозволительность, тот и сталкивается  с произволом. Чтобы не ограничивать свободу другого человека, созданы государственные нормы и права. Поэтому свобода является лишь относительным значением.

«Свобода – выбор, ответственность и необходимость», в этих терминах наглядно можно понять, что такое свобода. Человек каждый день делает выбор, который ему необходим, за который он будет нести ответственность.  В любой деятельности человека должна быть свобода, но эта свобода не должна ограничивать  свободу другого человека. Для человека существуют внешние и внутренние ограничители свободы. Внешние ограничители – общество, социальные нормы и т.д., а внешние – совесть, честь, мораль, религия. Кажется, что так много ограничений свободы, но если быть разумным в своих действиях, человек может быть свободным и не задумываться об ограничениях.

Доказательством данной цитаты является крестьянский период, когда человек не был в праве решать как и кем ему быть, ведь вся его свобода была полностью ограничена. Поэтому не было никакого развития, ведь прогресс большинство  зависит от общества.  Следовательно, ограничители свободы у крестьян, а именно люди высшего класса, не могли усовершенствоваться и развиваться, а имели только стабилизацию.  Так же примером  является водитель, в нетрезвом состоянии сбивший пешехода. Тем самым пострадавший попал в больницу, а сам водитель получил административное наказание. Этот пример является противоположностью цитаты, когда человек лишил свободы не только другого, но и себя.

Я согласна с мнением автора и считаю, что если стремишься быть свободным, сначала дай свободу другому.  Важно уважать свободу другого человека и тогда социальная структура общества улучшится.


Лукина Валерия, М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Vika Chernova пишет:

    Очень хорошое эссе, передана главная информация!

  2. Iolanta_18 пишет:

    Мне очень понравилось ваше эссе, было легко и интересно читать. Тема точно раскрыта ,и я полностью согласна с вашим мнением.

  3. MartyanovaKatya пишет:

    мне понравилось твое эссе, приведены понятные аргумены))

  4. polina_K пишет:

    Основная мысль раскрыта, но содержание не очень понятное, хотя я извлекла что-то новое для себя

  5. Egorova Julia пишет:

    Занимательное эссе, по-настоящему раскрывающее термин свобода. Отличные жизненные примеры.

  6. lizagrechneva пишет:

    В данном эссе четко и ясно раскрыта тема! Я считаю, что Валерия хорошо написала эссе.

  7. Anastasia Kholodnova пишет:

    Очень интересное эссе. Всё написано настолько правильно и грамотно, что невозможно не согласиться с автором.

  8. Михаил Савастьянов пишет:

    Мне понравилось эссе Валерии.Привела хорошие примеры.Тема раскрыта

  9. katyakapralova пишет:

    Валерия понятно объяснила смысл данного высказывания. Лаконично изложены мысли и приведены хорошие примеры.

  10. K292929 пишет:

    Интересное эссе, автор смог по-своему выразить главную мысль высказывания.

  11. mchapurin пишет:

    Мне понравилось данное эссе. Оно написано доступным языком и хорошо раскрывает смысл фразы

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.